Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Ремонт арендуемого помещения после пожара

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

В помещении, арендованном предпринимателем, в результате действий неустановленных лиц произошел пожар. Арендатор, не отремонтировав помещение после пожара, после прекращения договора аренды возвратил его арендодателю. На ком лежит обязанность по проведению ремонта в данном случае?

Ответы:

Отдел консультаций КАДИС

Ответов: 1899

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Однако если в действиях арендатора отсутствовали упущения, способствовавшие повреждению арендованного имущества, и невозможно установить конкретное лицо, чьи действия явились причиной его повреждения, применению подлежит статья 211 Гражданского кодекса РФ , в соответствии с которой риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Глава 34 ГК РФ, регулирующая арендные отношения, предусматривает переход риска случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества к арендатору только в случае заключения договора финансовой аренды (лизинга) и при условии, что иное не предусмотрено самим договором.

Таким образом, если пожар в помещении возник в результате действий третьих лиц, арендатор предпринял все зависящие от него действия для предотвращения пожара и в договоре аренды отсутствуют условия о переходе к арендатору риска случайного повреждения помещения, обязанность по проведению ремонта помещения возлагается на арендодателя.

Основание: Постановление Президиума ВАС РФ № 5823/98 от 23 января 2001 года




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: