Рейтинг@Mail.ru

Как произвести расчет платежными поручениями физическому лицу

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан8 декабря 2020 в 00:00

Как произвести расчет платежными поручениями физическому лицу?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отдел консультаций КАДИС
Опубликовано10 ноября 2003 в 00:00
Опубликовано10 ноября 2003 в 00:00

Освещая тему безналичных расчетов физических лиц, невозможно не коснуться такой формы расчетов, как расчеты платежными поручениями. Совсем недавно «роскошь» таких расчетов принадлежала юридическим лицам и фактически приравненным к ним индивидуальным предпринимателям, с 1 июля 2003 года и физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) получили право использовать платежные поручения для перечисления денежных средств при расчетах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. К основным нормативным документам, регулирующим данные правоотношения, относятся: часть вторая Гражданского кодекса (далее – ГК ), Положение ЦБР от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (далее – Положение № 2-П ) и Положение ЦБР № 222-П от 01.04.2003 «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» (далее – Положение № 222-П ).

Что же такое платежное поручение? Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Из определения видно, что для расчетов платежными поручениями физическому лицу необходим счет в банке, а точнее, текущий счет, который открывается на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Платежные поручения на перечисление денежных средств с текущего счета физического лица, заполненные и оформленные, принимаются банком или составляются им по заявлению физического лица при наличии денежных средств на его текущем счете. Договором банковского счета может быть предусмотрена оплата платежных поручений, предъявляемых физическим лицом, и при недостаточности денежных средств за счет предоставляемого банком кредита (овердрафта). Частичная оплата платежных поручений не допускается.

При наличии в договоре банковского счета нормы, предоставляющей банку право на составление расчетного документа от его имени, физическое лицо может предоставить банку право на периодическое перечисление денежных средств с текущего счета. В этом случае физическое лицо представляет в банк заявление в двух экземплярах по форме, установленной банком, в котором поручает банку в течение определенного времени производить перечисление денежных средств на соответствующие банковские счета. Оба экземпляра заявления подписываются физическим лицом. В заявлении рекомендуется указывать:

- Ф. И. О. плательщика;

- номер текущего счета плательщика;

- идентификационный номер налогоплательщика-получателя (далее – ИНН) юридического или физического лица (при его наличии), наименование и номер счета получателя средств или Ф. И. О. и текущий счет (счет по учету вклада, счет для расчетов с использованием банковских карт), если получателем является физическое лицо);

- наименование и реквизиты банка получателя, банковский идентификационный код (БИК);

- сумму платежа или условия, ее определяющие;

- дату перечисления и периодичность платежей;

- назначение платежа;

- срок действия заявления;

- дату составления заявления;

- дополнительные реквизиты, необходимые для исполнения заявления (например, указание номера телефона при перечислении платы за телефон в соответствии с требованиями получателя);

- дополнительные условия по желанию клиента, в т ом числе предоставляющие право банку корректировать сумму списания денежных средств при изменении тарифов на услуги, абонентской платы, и т.п.

Один экземпляр заявления возвращается физическому лицу в качестве подтверждения в получении заявления. Второй экземпляр подлежит хранению в банке.

При осуществлении перевода средств на основании заявления физического лица на периодическое перечисление денежных средств банком составляется платежное поручение на бланке ф. 0401060 (Приложение 1 к Положению № 2-П) в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной операции. Платежное поручение заполняется в соответствии с требованиями по заполнению расчетных документов, установленными Положением № 2-П, с учетом следующих особенностей, определенных Положением № 222-П:

- в поле «Плательщик» указывается Ф. И. О. физического лица, ИНН (при его наличии);

- в поле «Сч. N» плательщика указывается номер текущего счета физического лица;

- в поле «Назначение платежа» банком производится запись о составлении платежного поручения на основании заявления клиента с указанием даты составления заявления и цели платежа;

- первый экземпляр платежного поручения оформляется подписями должностных лиц банка, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

При перечислении денежных средств в пользу другого физического лица:

- в поле «Получатель» указывается Ф. И. О. физического лица получателя, идентификационный номер налогоплательщика ИНН (при его наличии);

- в поле «Сч. N» получателя указывается номер текущего счета физического лица, счета по учету вклада, счета для расчетов с использованием банковских карт.

Владелец счета может аннулировать свое заявление, предоставляющее банку право на периодическое перечисление денежных средств с его текущего счета путем подачи в банк соответствующего заявления.

Подводя итог, мне бы хотелось коснуться сферы применения рассмотренной выше формы безналичных расчетов. Без сомнения, можно сказать, что она весьма и весьма обширна. Расчеты платежными поручениями могут применяться для оплаты коммунальных платежей, погашения кредитов и при совершении крупных (дорогостоящих) покупок. Убеждена, что удобство и возможность широкого применения платежных поручений окупят время, затраченное Вами на их изучение.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте