Рейтинг@Mail.ru

Нарушение по ст.145 НК РФ

Просмотров: 6
Интеграл
Вопрос задан11 июня 2014 в 16:24

Мы не платили ежемесячные платежи по налогу на прибыль, а произвели уплату по итогам квартала. Первичную декларацию подали без исчисления авансовых платежей, потом по требованию налоговой инспекции подали уточненку с указанием исчисленных авансовых платежей(т.к. доход превысил 10 млн.руб.). Было выставлено требование об уплате недоимки, которая равна платежу за квартал. А теперь налоговики подают в суд на основании ст.45 НК. Можно ли оспорить действия налоговиков?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Яна Ким
Опубликовано11 июня 2019 в 21:37
Опубликовано11 июня 2019 в 21:37

согласно ст.122 на вас должен быть наложен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы. взыскать штраф может суд, поэтому действия налоговой правомерны. налоговая может лишь выставить требование об уплате недоимке(что она и сделала) но не штрафа

Павел Макаренко
Опубликовано11 июня 2019 в 22:05
Опубликовано11 июня 2019 в 22:05

К сожалению,оспорить действия налоговой будет достаточно трудно (да и, в общем-то, неправильно), т.к. их требования вполне правомерны, и вполне логичным было бы требовать уплаты недоимки.

Елена А.
Опубликовано12 июня 2019 в 07:54
Опубликовано12 июня 2019 в 07:54

Здравствуйте.

Правила исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль закреплены в ст. 286 НК РФ.

Общее правило таково.

Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

По итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания отчетного периода.

В течение отчетного периода налогоплательщики должны исчислять сумму ежемесячного авансового платежа (п. 2 ст. 286 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 287 и п. 3 ст. 289 НК РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Таким образом, по общему правилу, установленному Налоговым кодексом, каждая организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, должна ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль.

Исключение из общего правила составляют те организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Такие организации могут платить налог на прибыль ежеквартально.

Налоговым кодексом установлено, что все организации должны ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль. Исключения из этого правила установлены п. 3 ст. 286 НК РФ.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Статьями 46 и 47 НК РФ возможность принудительного взыскания предусмотрена только в отношении сумм неуплаченных налогов.

В соответствии с п. 1 ст 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со ст. 47 НК РФ.

Пленум ВАС РФ, который в п. 12 информационного письма от 22.12.2005 N 98 высказал свою позицию по этому вопросу. И позиция эта такова.

Отсутствие в статьях 46, 47 НК РФ положений об их применении к авансовым платежам не может быть расценено как отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате таких платежей (в том числе платежей, исчисляемых в течение отчетного периода).

При этом не имеет правового значения, каким образом исчисляется авансовый платеж: в зависимости от реальных финансовых результатов деятельности организации или в отсутствие таковой обусловленности.

Следовательно, если в текущем квартале организация не заплатит начисленные и отраженные в Декларации по налогу на прибыль ежемесячные авансовые платежи, то налоговые органы могут взыскать их в принудительном порядке.

Даже если организация представит в налоговый орган Декларацию, из которой будет видно, что в текущем квартале деятельность была бесприбыльной (убыточной), налоговый орган может воспользоваться своим правом на принудительное взыскание неуплаченных по сроку ежемесячных авансовых платежей. Это право сохраняется у него до конца срока камеральной проверки представленной Декларации.

Налоговые органы могут принудительно взыскать с организации отраженные в Декларации, но не уплаченные в установленные сроки ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

И только если по итогам камеральной проверки будет подтверждено отсутствие у организации обязанности по уплате авансовых платежей, налоговый орган теряет право на принудительное их взыскание. В этом случае он должен принять решение о прекращении принудительного взыскания ежемесячных авансовых платежей (если они еще к этому моменту не были взысканы) либо отменить ранее принятые решения об их взыскании.

Вероятность того, что неуплаченные организацией суммы ежемесячных авансовых платежей будут списаны с ее расчетного счета в бесспорном порядке, на сегодняшний день крайне велика.

ШТРАФ

В силу п. 1 ст. 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Пунктом 1 ст. 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) по результатам налогового периода.

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату авансовых платежей по результатам отчетных периодов (см. письмо Минфина от 16.02.2005 N 03-02-07/1-31).

Поэтому в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по налогу на прибыль с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный ст. 122 НК РФ (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).

Отметим, что Пленум ВАС РФ в вышеупомянутом информационном письме от 22.12.2005 N 98 тему штрафов за несвоевременную уплату авансов не рассматривал. Но поскольку механизм принудительного взыскания налога распространен им на авансовые платежи, вызывает опасение, что этот подход будет распространен и на порядок взыскания штрафов и пени.

ПЕНИ

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки по сравнению со сроками, установленными законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным Налоговым кодексом дня уплаты налога или сбора (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Обратите внимание! В статье 75 НК РФ речь идет исключительно о суммах налогов и сборов. Вопрос о возможности применения этой статьи к авансовым платежам был рассмотрен Высшим Арбитражным Судом РФ. Позиция ВАС РФ по этому вопросу изложена в п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Она заключается в том, что пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 НК РФ.

Это значит, что в рассматриваемой нами ситуации пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика только за несвоевременную уплату квартальных авансовых платежей, поскольку именно эти авансовые платежи исчисляются по итогам отчетных периодов (I квартал, полугодие, 9 месяцев) исходя из реальных финансовых результатов деятельности организации за данный отчетный период.

Однако у налоговых органов, как водится, существует свое особое мнение, которое выражено в письме МНС России от 08.02.2002 N ВГ-6-02/160@.

Из этого письма следует, что налоговые органы считают возможным начисление пени на сумму не уплаченных в срок ежемесячных авансовых платежей. Пени на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ежемесячных авансовых платежей.

nadezhda1972
Опубликовано12 июня 2019 в 12:06
Опубликовано12 июня 2019 в 12:06

Налоговые органы наделены функциями регулирования и контроля за пополнением бюджета. Следовательно, в случае, когда результатом заключения либо исполнения сделки является избежание либо уклонение от уплаты налогов, налоговый орган вправе и обязан встать на защиту государственных интересов. Действие или бездействие всегда можно оспорить.

advokat
Опубликовано12 июня 2019 в 14:51
Опубликовано12 июня 2019 в 14:51

Есть смысл оспорить действия налоговой инспекции в суде, поскольку Вами все - таки уточненка была сдана по их требованию.

Рамиль
Опубликовано12 июня 2019 в 17:20
Опубликовано12 июня 2019 в 17:20

Здравствуйте! Налоговые органы наделены функциями по контролю за сбором налогов, однако окончательное решение будет принимать суд. Вам необходимо заявить все Ваши доводы в суде!!!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте