Рейтинг@Mail.ru

Контролируемые сделки

Просмотров: 3
завод
Вопрос задан11 июня 2014 в 08:15

Организация ООО была создана для реализации продукции ЗАО в Республику Казахстан, чтобы упростить процесс сбора документов для подтверждения ставки НДС 0%. Учредитель в ЗАО и в ООО один и тот же человек, Реализация в 2013 году составила 50 млн. рублей. 1. ЗАО и ООО взаимозависимые лица? 2. Является сделка контролируемой или неконтролируемой ФНС? 3. Может налоговая инспекция в ходе камеральной или выездной проверки осуществлять контроль цен по данному контрагенту? 4. Должны сдавать отчет по трансфертному ценообразованию?

Обе организации на ОСНО.

Вопрос относится к городу Самара

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Яна Ким
Опубликовано11 июня 2019 в 13:21
Опубликовано11 июня 2019 в 13:21

1. согласно ст. 105.1 НК РФ,т.к. доля участия учредителя более 25% в этих организациях, плюс единоличнм исполнительным органом является одно и тоже лицо скорее всего,то да, они признаются взаимозависимыми.

2.сделка не является контролируемой,т.к. хотя она и совершена между взаимозависимыми лицами,но не отвечает условиям, названных в НК РФ(105.14НК)-если стороны по сделке зарегистрированы в РФ и выгодоприобретатель РФ. Однако на самом сайте ФНС говориться, что контролируемыми признаются все внешнеэкономические сделки независимо от суммы дохода по ним.(по этому вопросу вам лучше обратиться в саму налоговую,т.к. потом оспаривать её решения порой затруднительно)

3.проверка не может проводиться только с учетом проверки цен по сделкам, но в ходе общей проверки они затрагивают этот аспект и тогда будет составлен акт в соответствии с которым будет доначисление налога.-это если смотреть раздел V.1. и признать сделку неконтролируемой

а вот если смотреть ст.40 НК РФ, то там нет разграничений в сделках между взаимозависимыми лицами и говориться что проверяющие органы имеют полномочие произвести проверку правильности применения цен

4. если сделка является контролируемой то отчет надо сдавать обо всех сделках за год до 20 мая следующего налог. периода.-ст.105.16

Елена А.
Опубликовано11 июня 2019 в 18:23
Опубликовано11 июня 2019 в 18:23

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 НК РФ Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Также в ст. 105.1 указан перечень взаимозависимых лиц:

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

3. В целях настоящего пункта долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.

Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Т.о. учитывая вышеперечисленные условия, обе организации являются взаимозависимыми лицами.

2.В соответствии с положениями ст. 105.14 сделки между данными организациями не являются контролируемыми.

3.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2012 г. N 03-02-07/1-316

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам о контроле сделок между взаимозависимыми лицами и сообщается следующее.

Пунктом 1 ст. 105.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится ФНС России по месту ее нахождения.

Проверка проводится на основании уведомления о контролируемых сделках или извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную налоговую проверку налогоплательщика, направленного в соответствии со ст. 105.16 Кодекса, а также при выявлении контролируемой сделки в результате проведения ФНС России повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Абзацем 3 п. 1 ст. 105.17 Кодекса установлено, что контроль соответствия цен, применяемых в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок.

Пунктом 12 ст. 105.3 Кодекса предусмотрено, что в случае, если главами части второй Кодекса, регулирующими вопросы исчисления и уплаты отдельных налогов, определены иные правила определения цены товара (работы, услуги) для целей налогообложения, то применяются правила части второй Кодекса.

Полагаем, что в случае, когда налоговая база исчисляется в соответствии со ст. 105.3 и главами части второй Кодекса, налоговые органы вправе контролировать правильность определения налоговой базы и исчисления суммы налога по сделкам, совершаемым между взаимозависимыми лицами, не являющимся контролируемыми сделками.

В рамках камеральных и выездных налоговых проверок налоговым органом может быть выявлен факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы посредством манипулирования ценами в сделках.

При оценке выявленной необоснованной налоговой выгоды в ходе налоговой проверки и доначислении налога налоговым органом должны учитываться принципы определения дохода (прибыли, выручки), предусмотренные ст. ст. 41 и 105.3 Кодекса.

Факт получения необоснованной налоговой выгоды должен быть доказан налоговым органом.

4. Новые правила трансфертного ценообразования, по сути, применяются к сделкам между взаимозависимыми лицами. В список контролируемых сделок также включены внешнеторговые сделки с природными ресурсами, такими, как нефть, металлы, и минеральные удобрения, и сделки с лицами, местом регистрации или местом налогового резидентства которых являются государства, включённые в так называемый "чёрный список" (согласно перечню Министерства Финансов России), если общая сумма доходов по таким сделкам за год превышает 60 млн. руб.

На территории России правила трансфертного ценообразования применяются только к сделкам между взаимозависимыми лицами. По общему правилу, действие правил трансфертного ценообразования распространяется на сделки между взаимозависимыми лицами на внутреннем рынке только в том случае, если общая сумма таких сделок превышает 3 млрд. руб. (2 млрд. руб. в 2013 г.; 1 млрд. руб. в 2014 г.). К некоторым сделкам между взаимозависимыми лицами на внутреннем рынке применяются более низкие пороговые значения, например, к таким как сделки с лицами, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Правила трансфертного ценообразования применяются к таким сделкам, если общая сумма доходов по сделке за год превышает 100 млн. руб.

Правила трансфертного ценообразования вообще не применяются к определённым сделкам, таким, как сделки на внутреннем рынке между участниками одной консолидированной группы (после того как будут приняты изменения к Налоговому Кодексу, вводящие понятие консолидированной группы).

Таким образом, правила трансфертного ценообразования всегда применяются к международным сделкам между взаимозависимыми лицами, тогда как к сделкам между взаимозависимыми лицами на внутреннем рынке они применяются только в том случае, если общая сумма сделок превышает вышеуказанные пороговые значения.

Налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговые органы отчётность по контролируемым сделкам, заключённым с одним и тем же лицом, если годовой доход по таким сделкам превышает 100 млн. руб. (80 млн. руб. в 2013 г.; пороговое значение отменяется с 1 января 2014 г.) не позднее 20 мая следующего года. В такой отчётности следует указывать календарный год, к которому она относится, предмет сделки, сведения о сторонах сделки, а также сведения о доходах, полученных от сделок.

В соответствии с вышеизложенным, отчет по трансфертному ценообразованию не предоставляется.

Павел Макаренко
Опубликовано11 июня 2019 в 22:02
Опубликовано11 июня 2019 в 22:02

Согласно ст. 105 НК РФ, такие организации являются взаимозависимыми, а данный вид сделки нельзя относить к контролируемым. Отчет сдавать придется, и вид налогообложения, в данном случае, регулирует лишь сроки подачи декларации - до 30 мая следующего за отчетным года.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте