Рейтинг@Mail.ru

Увольнение директора ОАО

Просмотров: 5
12
Вопрос задан9 июня 2014 в 18:45

как правильно оформить увольнение ген. директора ОАО в случае его не переизбрания на очередной срок советом акционеров. При этом другой кандидатуры на пост директора на собрании вынесено не было. Возможно ли временное исполнение обязанностей директора коммерческим директором(являющимся одним из учредителей ОАО) до момента избрания собранием следующего ген. директора(возможно того же ком.директора) Следует ли выплачивать директору денежную компенсацию в связи с увольнением.

Вопрос относится к городу Ярославль

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ольга Штейнбук
Опубликовано9 июня 2019 в 20:12
Опубликовано9 июня 2019 в 20:12

Добрый день.

У Ген.директора с ОАО должен был быть заключен срочный трудовой договор на срок, установленный советом акционеров при его назначении. В связи с этим, если совет акционеров не счел возможным продлить этот договор или заключить новый договор на новый срок- трудовой договор прекращается и директор увольняется. Для увольнения необходимо решение совета акционеров и на его основании-приказ об увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора. Вопрос о компенсациях при увольнении- это в коллективном договоре. Трудовой кодекс РФ не предусматривает каких-либо обязательных выплат при увольнении в связи с окончанием договора. Но если в коллективном договоре предусмотрены какие-либо выплаты, то нужно выплатить.

На заседании совета акционеров одновременно с отказом в продлении договора старому директору должен быть назначен новый, причем не и.о., а на должность. Если к этому моменту нет подходящей кандидатуры со стороны- назначается один из учредителей или акционеров. Если нужен срок для согласований и пр., то можно нового директора назначить на короткий срок. Старый директор обязан передать дела, документы и печати новому директору.

Елена А.
Опубликовано9 июня 2019 в 22:02
Опубликовано9 июня 2019 в 22:02

Расторжение трудового договора с Генеральным директором Общества и его увольнение урегулировано в ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Согласно указанной статье общее собрание акционеров вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с Генеральным директором Общества (исполнительным органом). Таким образом, директор Общества может быть уволен (освобожден от должности) в любой момент и без указания причин по решению общего собрания акционеров (или совета директоров, если такое право ему предоставлено Уставом Общества и решением общего собрания).

Назначение исполняющего обязанности следует оформить соответствующим приказом совета директоров или собрания учредителей (в зависимости от того, кто по уставу обязан это делать). Как правило, такие обязанности возлагают на заместителя директора, главного бухгалтера или одного из учредителей компании.

Если исполняющий обязанности будет иметь ограниченные функции, например у него не будет права принимать на работу и увольнять сотрудников, это также следует закрепить в приказе. Дополнительное трудовое соглашение с «и. о.» заключать не нужно. Однако в приказе необходимо прописать порядок освобождения его от должности. Например, в случае назначения на должность нового директора.

При увольнении ген.директора выплаты производятся в соответствии с трудовым законодательством, которое, в свою очередь предусматривает выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Также если какие-либо дополнительные выплаты предусмотрены в коллективном договоре, такие выплаты необходимо произвести.

Павел Макаренко
Опубликовано9 июня 2019 в 23:10
Опубликовано9 июня 2019 в 23:10

Добрый вечер! Уволить не переизбранного директора можно простым приказом, подписать который может назначенный и.о. директора (допустим, коммерческий директор), который вполне может исполнять обязанности директора до момента избрания следующего. Вопрос выплат зависит от того, был ли заключен срочный или бессрочный договор: в первом случае выплаты необязательны.

Всего доброго!

aslaug
Опубликовано10 июня 2019 в 02:42
Опубликовано10 июня 2019 в 02:42

Возможно увольнение по п.2 ст 278 ТК РФ с выплатой компенсации, предусмотренной трудовым договором, но не ниже трехкратного среднемесячного заработка.

Яна Ким
Опубликовано10 июня 2019 в 10:19
Опубликовано10 июня 2019 в 10:19

увольнение директора ОАО возможно лишь по решению общего собрания акционеров (или совет директоров) и никак не приказом ИО-это закреплено в фз об акционерных обществах.

В вашем интересе чтобы новая кандидатура была избрана,т.к. имя директора(единоличного исполнительного органа) должно быть отражено в налоговой по форме 14001 и пока там этих изменений не будет все штрафы и прочая ответственность первоначально будет обращена к вам и уже вам нужно будет доказывать что вы там уже не числитесь.

Вы сами должны изготовить приказ о своем увольнении и подписать его, а так же произвести запись в трудовую книжку и произвести расчет.

гарантии-ст.181 ТК РФ(пособие не нижу трехкратного среднего месячного заработка)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте