Рейтинг@Mail.ru

Уголовное дело

Просмотров: 7
язва
Вопрос задан9 июня 2014 в 14:13

по подельным документам был взят кредит 228тыс арестована на выходе из банка деньги изьяты в размере 200тыс какие санкции могут быть применены является ли смягчающим обстоятельством то что имею 2х несовершеннолетних детей 3 и 1,6 года

Вопрос относится к городу уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано9 июня 2019 в 14:37
Опубликовано9 июня 2019 в 14:37

Наказание не будет связано с лишением свободы, т.к. санкция ч.1 ст.159.1 УК РФ его не предусматривает.

Яна Ким
Опубликовано9 июня 2019 в 14:39
Опубликовано9 июня 2019 в 14:39

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Кроме того, к смягчающим обстоятельствам относится наличие малолетних детей, стечение тяжелых жизненных обстоятельства и т.д.

nadezhda1972
Опубликовано9 июня 2019 в 14:42
Опубликовано9 июня 2019 в 14:42

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 ...

Наличие малолетних детей являются смягчающим обстоятельством на основании пункта г, части 1, статьи 61 УК РФ:

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 б) несовершеннолетие виновного;

 в) беременность;

 г) наличие малолетних детей у виновного;

 д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

 е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

 ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

 з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

 и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

 к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

 3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

advokat
Опубликовано9 июня 2019 в 15:52
Опубликовано9 июня 2019 в 15:52

Если Вы согласны с тем, что Вам назначат наказание, пусть даже условное либо штраф, то Вас особо ничего не надо делать. Смягчающим будет и то, что у Вас на иждивении 2 детей. Но если все-таки Вам не нужна судимость "на веки вечные", то обратитесь к адвокату, чтобы добиться прекращения уголовного дела.

Елена А.
Опубликовано9 июня 2019 в 20:53
Опубликовано9 июня 2019 в 20:53

Здравствуйте. Санкции могут быть применены в соответствии со ст. 159.1 УК РФ. Если вы признаете вину, будете сотрудничать со следствием, будут все положительные характеристики, также наличие детей - все это суд будет учитывать при вынесении решения.

Павел Макаренко
Опубликовано9 июня 2019 в 23:02
Опубликовано9 июня 2019 в 23:02

Добрый вечер! Как уже отметили мои коллеги, скорее всего, дело закончится штрафом или условным сроком. Наличие детей несомненно является смягчающим фактором.

Желаю Вам успешного разрешения этого дела!

Рамиль
Опубликовано10 июня 2019 в 09:31
Опубликовано10 июня 2019 в 09:31

Здравствуйте! В соответствии со ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ среди санкций предусмотрен штраф до 120000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свобод на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев. Наличие у Вас детей будет являться смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела. Статья 82 Уголовного кодекса РФ в данном случае не применима.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте