Рейтинг@Mail.ru

Как отмазаться?

Просмотров: 5
Андре
Вопрос задан31 мая 2014 в 02:03

Добрый день!подскажите есть ли какое-то правовое нарушение,меня как физическое лицо,гражданина Российской Федерации,за деятельность связанную с покупкой и продажей иностранной валюты в ОФИЦИАЛЬНЫХ БАНКАХ Российской Федерации,и облагается ли доход который я получил налогом.Так примерно за 2013 год,я в целях материальной выгоды ПРИ больших скачках на бирже покупал в один день допустим сумму в размере 50 тысяч долларов в банке ,потом продавал в другой банк через 2 дня по более выгодному курсу,и так примерно по раз 8 покупал в месяц по 50 тысяч долларов и раз 8 соответственно продавал обратно в другие банки,иногда терял деньги иногда зарабатывал,и так примерно в месяц я вообщем брал 400 тысяч долларов и продавал соответственно 400 тысяч,и так примерно каждый месяц в течении года,соответственно за год я купил и продал 4млн 800 тысяч долларов,и банк где я покупал подал на меня информацию в фин мониторинг ,а они в свою очередь в обэп и в налоговую которая меня сейчас проверяет по запросу прокуратуры ,вопрос какие-то могут быть ко мне уголовные или административные санкции????

Вопрос относится к городу Ставрополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано31 мая 2019 в 02:28
Опубликовано31 мая 2019 в 02:28

Отмазаться, к сожалению, не удастся. За подобное нарушение грозит крупный штраф, - это не уголовное, а сугубо административное. Штраф в размере до полумиллиона рублей, либо четырехкратный размер от обменного оборота.

Елена А.
Опубликовано31 мая 2019 в 10:47
Опубликовано31 мая 2019 в 10:47

Здравствуйте. Департаемент налоговой политики разъясняет данный вопрос:

Вопрос: ЗАО (далее - Банк) в ответ на письмо N 03-04-06/3-267 от 03.09.2012 г. сообщает, что при осуществлении операций по покупке (продаже) наличной валюты у физических лиц договор купли (продажи) не заключается. Сделки осуществляются в обменном пункте Банка в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.09.10 N 136-И.

Просим разъяснить, признается ли объектом налогообложения по НДФЛ материальная выгода, возникающая вследствие операций по покупке (продаже) иностранной валюты у физических лиц по курсу выше (ниже) официально установленного Центральным банком Российской Федерации.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу возникновения материальной выгоды при совершении физическими лицами операций по покупке (продаже) наличной иностранной валюты в обменном пункте банка по курсу, отклоняющемуся от официального курса Банка России, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

Однако статья 212 главы 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения подпункта 2 пункта 1 статьи 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Операции на сумму 600 000 рублей (или эквивалента иностранной валюты), в том числе и однотипные операции на меньшие суммы по одному основанию (суммирование этих операций не должно превысить 600 000 рублей) подлежат обязательному контролю Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. В вашем случае не должно быть какой-либо ответственности.

advokat
Опубликовано31 мая 2019 в 19:14
Опубликовано31 мая 2019 в 19:14

В Ваших действиях нет никакого правонарушения. Купля и продажа валюты у Вас носили вполне законный характер, ВЫ эти валютные операции делали легально и открыто. Нарушений у Вас НЕТ никаких !!! То, что ОБЭП и налоговая проверяет, так это их работа, и как правило, это делают от отсутствия каких-либо дел вообще. А тут Вы !!! Конечно, Вам бы грамотного адвоката, который вместе с Вами бы ходил в ОБЭП и в прокуратуру, чтобы Вы не сказали что-нибудь лишнего и неправильного. Но если грамотно и правильно будете сейчас давать показания и совершать определенные действия, то ничего против Вас нет.

Яна Ким
Опубликовано31 мая 2019 в 21:12
Опубликовано31 мая 2019 в 21:12

на сегодняшний день не существует правовой нормы, которая запрещает покупку-продажу валюты через кредитные организации.(выкупаете и продаете у банков, не расплачиваетесь валютой за какие-либо услуги, не вывозите за пределы рф и тд) нарушения валютного законодательства, указанное в ст.15.25 КоАП РФ, отсутствует. Налоговый кодекс тоже не признает такой доход выгодой. Банка смутила ваше постоянство и общая сумма, однако у вас на руках сейчас даже валюты нет, привлекать не за что

nadezhda1972
Опубликовано1 июня 2019 в 13:34
Опубликовано1 июня 2019 в 13:34

Вам нужно нанять грамотного адвоката. Вы ничего не нарушали. Для спокойствия - пусть ваши интересы представляет доверенное лицо.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте