Рейтинг@Mail.ru

Надо ли ли подавать заявление на перерасчет пенсии?

Просмотров: 7
mihail17pj@gmail.com
Вопрос задан30 мая 2014 в 06:21

Работающий пенсионер 1952 г рождения трудовой стаж с декабря 69 года по нынешний день минус 2 года армия.7.5 лет на севере.При обращении в пенсионный фонд по поводу перерасчета ответили что моя пенсия перерасчитывается автоматически в августе каждого года . Пенсию получаю четвертый год .Вопрос необходимо ли подавать заявление на перерасчет пенсии?

Вопрос относится к городу Белово

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена А.
Опубликовано30 мая 2019 в 06:53
Опубликовано30 мая 2019 в 06:53

Здравствуйте.

Федеральным законом РФ от 30.06.2009 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что с 1 августа каждого года страховая часть пенсии подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части пенсии при ее назначении, либо предыдущих перерасчетах и корректировках.

Указанная корректировка рассматривается как беззаявительный пересмотр страховой части трудовой пенсии на основании сведений о сумме страховых взносов пенсионера, которыми располагают органы Пенсионного фонда РФ по состоянию на 1 июля года проведения такого пересмотра.

Вместе с тем по желанию гражданина сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности в соответствии с нормами п. 3 ст. 17 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Такое желание произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии реализуется путем подачи заявления об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии в управление ПФР по месту получения пенсии.

На практике это означает, что:

в случае подачи заявления об отказе от корректировки не позднее 1 августа текущего года, право на подачу заявления о перерасчете страховой части пенсии возникнет не ранее 2 августа текущего года;

в случае предоставления заявления об отказе от корректировки после 1 августа текущего года, право на подачу заявления о перерасчете трудовой пенсии возникнет у гражданина не ранее 2 августа следующего года.

Во всех случаях перерасчет пенсии будет осуществлен с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом.

Nina
Опубликовано30 мая 2019 в 07:51
Опубликовано30 мая 2019 в 07:51

Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности (за исключением федеральных государственных гражданских служащих, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии), с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на другой вид трудовой пенсии, а также при предыдущих перерасчетах и корректировке.

Пенсионер может отказаться от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности путем подачи соответствующего заявления.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке 1 раз — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за умершего кормильца, которые не были учтены при исчислении размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца при ее назначении.

Механизм корректировки трудовых пенсий аналогичен механизму перерасчета трудовых пенсий с учетом страховых взносов. Отличие заключается в том, что корректировка производится ежегодно с 1 августа в автоматизированном режиме без истребования заявления от пенсионера.

С 1 августа каждого года подлежит корректировке также размер накопительной части трудовой пенсии по старости исходя из суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по старости, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по старости, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования, которые не были учтены при определении величины суммы пенсионных накоплений для исчисления размера накопительной части трудовой пенсии по старости при ее назначении или предыдущей корректировке.

Кроме того, в соответствии с пунктом 9 статьи 17 Закона № 173-ФЗ размер накопительной части трудовой пенсии по старости подлежит корректировке по результатам инвестирования средств выплатного резерва в соответствии с Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Павел Макаренко
Опубликовано30 мая 2019 в 10:47
Опубликовано30 мая 2019 в 10:47

Доброе утро! Да, заявление в данном случае будет необходимо.

Яна Ким
Опубликовано30 мая 2019 в 13:49
Опубликовано30 мая 2019 в 13:49

Согласно ст.17 Фз " О труд. пенсиях в РФ" в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

advokat
Опубликовано30 мая 2019 в 13:58
Опубликовано30 мая 2019 в 13:58

Перерасчет пенсии для тех пенсионеров, которые продолжают работать, можно проводить по истечении 12 месяцев со дня ее назначения. Следующий перерасчет возможен только в том случае, если пройдет не менее 12 месяцев со дня последнего перерасчета.

За каждого работающего пенсионера работодатель уплачивает страховые взносы, следовательно, может быть пересчитано страховую часть пенсии.

Пенсионер, который работает, может подать заявление о перерасчете пенсии в любое время, без ограничения сроков.

Информацию о страховых взносах каждого пенсионера можно получить в ПФР, при этом, если будет на то желание пенсионера, то работодателем могут быть переданы в пенсионный фонд сведения о страховых взносах за текущий год, выплаченные за период до момента обращения пенсионера за перерасчетом.

Также, за перерасчетом пенсий имеют право обратиться и пенсионеры, которые являются индивидуальными предпринимателями. В этом случае, им будет выполнен перерасчет с учетом фиксированных платежей за год.

После обращения работающего пенсионера, производится перерасчет только страховой части пенсии, так как размер базовой части пенсии меняется по решению Правительства РФ и не зависит от страховых взносов.

aslaug
Опубликовано30 мая 2019 в 16:47
Опубликовано30 мая 2019 в 16:47

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам по поступившим на его индивидуальный пенсионный счет страховых взносов производится с 1 августа в автоматическом режиме без заявления пенсионера.

nadezhda1972
Опубликовано1 июня 2019 в 13:48
Опубликовано1 июня 2019 в 13:48

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер.

В соответствии с законодательством Российской Федерации существует два механизма перерасчета размера пенсии:

1. Беззаявительный – это корректировка по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае без подачи письменного заявления размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности подлежит корректировке с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. Заявительный - подача заявления о перерасчете размера пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии. Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким-либо сроком.

Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности – в связи с установлением более высокой группы инвалидности. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством.

Подробнее:

http://www.1npf.com/wikipensiya/zajavlenie_na_pereraschet_pensii/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте