Рейтинг@Mail.ru

Можно ли со 2 группой инвалидности работать ночью?

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан15 мая 2014 в 18:02

можно ли со 2-ой группой инвалидности работать в ночную смену, график работы 1-3

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано15 мая 2019 в 19:23
Опубликовано15 мая 2019 в 19:23

Для этого в законодательстве не предусмотрено никаких препятствий.

Nina
Опубликовано15 мая 2019 в 22:16
Опубликовано15 мая 2019 в 22:16

организация вправе принять на работу трудоспособного инвалида, если поручаемая работа ему не противопоказана, и он может ее выполнять с учетом состояния своего здоровья. При этом необходимо учитывать следующее.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 утвержден Порядок и условия признания лица инвалидом (далее - Порядок).

Согласно п. 8 Порядка при установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

В силу ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) определение степени утраты профессиональной трудоспособности относится к компетенции государственных учреждений медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ).

Оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учетом имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков (п. 9 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 N 535 (далее - Классификация)).

По результатам МСЭ составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью (п. 29 Порядка). Непосредственно инвалиду выдается справка по форме, утвержденной приложением N 1 к постановлению Минтруда РФ от 30.03.2004 N 41. В этой справке отражается не только группа инвалидности, но и степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Условия, при которых возможен труд при 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности, приведены в п. 10 Классификации.

Между тем, даже при представлении соискателем соответствующей справки работодателю бывает достаточно сложно самостоятельно определить, по каким специальностям, какую именно работу может выполнять работник, которому установлена инвалидность с ограничением трудоспособности.

В такой ситуации работодатель может обратиться за помощью к специалистам клинико-экспертной комиссии (далее _ КЭК), которая создается в государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждениях, а также при органах управления здравоохранением территорий, входящих в субъект Федерации, и субъектов Федерации в соответствии с приказом руководителя (п. 1.1. Положения о клинико-экспертной комиссии государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения, органа управления здравоохранением территории, входящей в состав субъекта Федерации, и субъекта Федерации, утвержденного приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" (далее _ Положение)).

Согласно п. 1.2. Положения КЭК организуется, в том числе, для коллегиального обсуждения и принятия решения по всем наиболее значимым клинико-экспертным вопросам определения трудоспособности и профессиональной пригодности.

Поэтому работодатель вправе направить в КЭК запрос с приложением копии справки, выданной органами (бюро) МСЭ, с просьбой представить соответствующую информацию.

Кроме того, информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда может быть отражена в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), выдаваемой инвалидам учреждениями МСЭ, в разделе "Программа профессиональной реабилитации". Форма ИПР утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.08.2008 N 379н.

В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) обязательна для исполнения организацией, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности.

Таким образом, если из представленной соискателем справки МСЭ, иных документов (например, ИПР) не ясно, возможно ли выполнение им предлагаемой ему работы, организация может обратиться за разъяснениями в КЭК о его годности к определенным видам деятельности. Получив соответствующие разъяснения от компетентного органа (КЭК), организация сможет решить вопрос о возможности приема соискателя на имеющуюся работу.

Необходимые условия труда инвалида должны быть указаны в его ИПР. Работодатели, использующие труд инвалидов, обязаны обеспечить им необходимые условия труда в соответствии с ИПР (часть первая ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Часть 2 ст. 23 Закона N 181-ФЗ устанавливает общее требование законодательства о недопущении установления в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов, ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Соответственно, работнику-инвалиду должны быть установлены такие же условия труда, как и остальным работникам, за исключением особых условий, которые прямо предусмотрены законодательством в целях охраны здоровья и труда лиц, нуждающихся в повышенной правовой и социальной защите.

Так, на основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом работники должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Кроме того, работникам, которые являются инвалидами любой группы, предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте