Рейтинг@Mail.ru

Алименты с неработающего, имеющего источник доходов

Просмотров: 2
dimi
Вопрос задан15 июня 2012 в 06:56

Дочь подала исковое заявление на взыскание задолженности по алиментам на бывшего мужа (БМ) в доле от его дохода.

БМ не работает, ограничений по трудоспособности не имеет.

Судебные приставы сначала определили задолженность, исходя из средней зарплаты по региону.

Но затем выяснили, что у БМ имеется крупный вклад в банке и пересмотрели решение, определив алименты, исходя из этого источника доходов. Сумма оказалась вдвое ниже первоначальной.

Вопросы:

  1. Правомерно ли решение приставов?
  2. Имеет ли дочь выбрать, какой способ исчисления использовать?
  3. Существует ли возможность учесть оба источника, ведь в семейном кодексе

    говорится об исчислении алиментов из суммарных доходов?

  4. Что необходимо сделать, чтобы добиться принятия выгодного дочери решения?



Уточнение от 28 мая 2012 - 05:38
Ответа на конкретные вопросы я не получил. Но после ознакомления с Постановлением Конституционного суда по делу Гниломедова от 17 января 2012 года № 122 О-О о толковании подпункта "о" пункта 2 Перечня источника доходов, из которых производится удержание алиментов, у меня создалось представление, что ПРОЦЕНТЫ ПО БАНКОВСКОМУ ВКЛАДУ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДОМ и с них удержание алиментов не производится.

ВОПРОС:

Верно ли мое заключение? Можно ли с текстом Постановления КС идти к приставам с требованием пересчитать задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по региону?

Уточнение от 13 июня 2012 - 05:39
Спасибо за ответы. Но нельзя ли к рассматриваемому случаю применить разъяснение, которое содержится в решении КС по делу Гниломедова относительно того, что алименты удерживаются только с доходов по тем гражданским договорам, "заключая которые лицо реализует принадлежащее каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для незапрещенной законом экономической деятельности". Разве получение доходов по вкладам это экономическая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, и где здесь "ТРУД"? Экономическая деятельность, по моему непросвещенному мнению, предполагает создание нового продукта (или услуги, например, нотариальной --- это пример из пункта "о" Перечня доходов, с которых исчисляются алименты), обладающего рыночной стоимостью и на который есть рыночный спрос. Что по этому поводу говорит ЗАКОН?


Уточнение от 15 июня 2012 - 06:56
Спасибо за ответ. Но хочется продолжить.

В определении КС говорится об использовании "имущества И труда". Не ИЛИ, а И. Применительно к моему случаю Имущество есть, а вот как относительно ТРУДА? Где тут труд --- прогуляться до Банка? Есть ли в Кодексе определение меры, по которой ТРУД становится отличим от некоего шевеления конечностями? А то получается, как с нерадивым учеником, который на замечание учителя,что он плохо подумал над задачей, говорит "Я думал"...

2. Ваш пример о доходе от сдачи жилья в аренду как раз и подпадает под случай "имущество ИЛИ труд", если сдачу жилья интерпретировать как УСЛУГУ. Таким образом, КС предусмотрел полную группу событий: "имущество И и труд" и "имущество ИЛИ труд". Применительно к моему случаю выходит, что вкладчик оказывает банку УСЛУГУ, и получает за неё ДОХОД в виде процентов? НО проценты по вкладам ниже ставки рефинансирования, которая рассчитывается из темпов инфляции. Поэтому проценты по вкладам это средство избежать инфляции, а не средство наращивания исходного капитала, т.е. НЕ источник получения ДОХОДА.

Как "доход" определяется Законом? Только ли ст. 208 Налогового кодекса? Насколько эта статья налогового кодекса применима к Семейному кодексу вообще и к моему случаю в частности?

Помогите найти аргументы не ПРОТИВ а ЗА решение в пользу дочери, пожалуйста!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Kompetent
Опубликовано24 мая 2019 в 17:05
Опубликовано24 мая 2019 в 17:05

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Данная сумма подлежит индексации.

aslaug
Опубликовано30 мая 2019 в 04:04
Опубликовано30 мая 2019 в 04:04

Договор банковского вклада предусмотрен ст.834 ГК РФ. Доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, предусмотрены в Перечене доходов, с которых взыскиваются алименты. Доходы в виде процентов с денежных вкладов носят систематический характер. Определение КС РФ по конкретному обращению гражданина Гниломедова касалось доходов, носящих разовый характер. Рассчитайте неустойку в размере ,0,5 % за каждый день просрочки от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте