Рейтинг@Mail.ru

Законно ли увольнение с работы в отпуске по уходу за ребенком?

Просмотров: 5
Елена
Вопрос задан24 апреля 2014 в 15:58

Добрый день!

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Головная организация находиться в Санкт-Петербурге, филиал в Москве. Мне позвонили из Московского филиала(где я работала) и попросили подъехать, что бы написать заявление на увольнение по собственному желанию (в связи с ликвидацией фирмы)и тут же заявление на принятие на работу в новую организацию, так же заключить новый договор. Все это происходило в июле месяце. Деньги мне перечисляли до октября месяца (фирма, которая была в процессе ликвидации), далее выплаты прекратились. Я начала звонить и узнавать... просили подождать, обещали разобраться! В итоге 10 апреля мне прислали трудовую книжку с записью, что я уволена в связи с ликвидацией организации пункт 1 статья 81 трудового Кодекса Российской Федерации от 3.12.13. В новую фирму меня так и не приняли, ссылая на то, что я не приступила к работе и они не знали, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Работодатель принял односторонне решение об аннулировании трудового договора!Законны ли их действия? Почему только по истечении такого периода времени я узнала, что уволена уже как полгода???

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:14
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:14

Елена, добрый день! Работодатель вправе распустить организацию в одностороннем порядке, предупредив Вас об этом не позднее, чем за два месяца, вне зависимости от того, были Вы в отпуске или нет. Трудовая книжка и приказ об увольнении должны быть Вами подписаны в присутствии работодателя.

Действия со стороны работодателя неправомерны, особенно учитывая отпуск по уходу за ребенком. Вам следует обратиться в ГИТ или сразу в суд за возмещением положенной компенсации и возмещением морального ущерба.

Я желаю Вам успехов! Буду рад оказаться полезным, если это будет необходимо.

Александр Михайлов
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:27
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:27

Елена, здравствуйте!

Т.е. на новое место работы после ликвидации первой Вас так и не зачислили? В трудовой есть какая-нибудь запись о втором месте работы?

Если второе место работы даже не указали в трудовой, то Вас, проще говоря, обманули.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д. Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения. Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить: — заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения; — компенсацию за неиспользованный отпуск;(Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.) — выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить работнику заработок, который он не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается: — в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);) С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса. Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов. Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку.

Рекомендация эксперта
В Вашем случае можно побороться за выплату Вам компенсации за вынужденный прогул:

В ситуации, когда в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять определенные действия - в адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, так как пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если же трудовая книжка не выдана работнику без уважительных причин, указанных выше, тогда для уволенного работника это может являться вынужденным прогулом. Об этом прямо говорится в ст. 234 Трудового кодекса РФ: "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".

Таким образом, в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки. Кроме этого, работник может претендовать на компенсацию морального ущерба. Однако в данном случае необходимо доказать наличие этого ущерба.

Mikhalskaya Olga Andreevna
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:33
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:33

Здравствуйте Елена!!!

Абсолютно верно, что действия работодателей в данном случае не законны.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекса)о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Из-за ликвидации организации предусматриваются гарантии и льготы для работников и другими нормативно-правовыми актами. Указом Президента РФ от 05 ноября 1992 г. №1335 установлено, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, у которых отсутствуют правопреемники, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости время со дня их увольнения до достижения ребенком 3 лет включительно включается в непрерывный трудовой стаж. Им положено выплачивать пособие по безработице. При наличии у ликвидируемого предприятия правопреемников они и обязаны трудоустроить беременных, а также женщин с детьми до 3 лет, одиноких матерей до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет.

В соответствии со ст. 178 Кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязана выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Benedictus
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:34
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:34

Елена, добрый день! Вы можете обратиться в суд, так как Вас уволили не предупредив за 2 месяца, а именно такой срок предусмотрен в случае увольнения беременной при ликвидации предприятия.

До времени вынесения вердикта Вы можете пользоваться другими Вашими правами, а именно:

Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).

Кроме того, Вы можете получать пособие по безработице, предусмотренное пунктом 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»

Всего Вам доброго!

aslaug
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:58
Опубликовано24 апреля 2019 в 16:58

Если, как вы пишите, работодатель аннулировал трудовой договор, то значит прием на работу все таки состоялся. т.е. был приказ о приеме вас на работу. Тогда основание увольнения из действующей организации не может быть связано с ликвидацией прежней организации. В этом случае вам необходимо обращаться с иском о восстановлении на работу в эту организацию. Ваша ситуация требует более тщательного разбирательства с очным юристом, чтобы точнее сформулировать исковые требования, исходя из фактических данных.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте