Рейтинг@Mail.ru

Когда начнут выкуп гаражей под госнужды по рыночной ценам?

Просмотров: 1
Глеб
Вопрос задан17 мая 2012 в 09:31

Здравствуйте, господин Куракин.

Скажите пожалуйста, когда Правительство Санкт-Петербурга начнёт выкупать у граждан землю под их горожами по их рыночной цене, а не по ПИБовской или по другой заниженной?

Почему никто не учитывает кроме стоимости земли под гаражом стоимость самого гаража.

Если учитывать, что в современной экономической ситуации место в подземном паркинге в новых домах стоит порядка пятисот-семисот тысяч рублей.

Почему владельцам гаражей, земля под которыми понадобилась Правительству Санкт-Петербурга для осуществления инвестиционных проектов выплачивается только пятая часть от стоимости места в паркинге, а вообще и того меньше.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

SMIRNOVA_MK
Опубликовано30 августа 2018 в 13:16
Опубликовано30 августа 2018 в 13:16

Порядок выплаты компенсаций владельцам гаражей за счет средств бюджета Санкт-Петербурга установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2010 № 1234 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2008 № 732» (далее – постановление № 1234).

Согласно пункту 4 указанного постановления, финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций гражданам - владельцам гаражей, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных указанным государственным заказчикам.

Расчет размера компенсаций осуществляется государственными заказчиками по общему правилу по формуле, установленной в пункте 4.1.2 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2008 № 732, утвержденного постановлением № 1234 (далее – Положение) с применением базовых значений стоимости и коэффициентов, утвержденных распоряжением Комитета от 20.03.2012 № 27-р «О значениях и порядке определения базовых значений стоимости и коэффициентов, применяемых при расчете величины компенсаций гражданам - владельцам гаражей» (далее – распоряжение № 27-р).

Вместе с тем согласно пункту 4.5 Положения, в случае, если гражданин – владелец гаража не согласен с размером компенсации, определенном в соответствии с пунктом 4.1.2 Положения, он вправе за свой счет заказать проведение оценки размера компенсации.

При этом в соответствии с пунктом 3.3.2 постановления № 1234, размер компенсации устанавливается в соглашении о ее предоставлении и подлежит уплате только в случаях если:

  • оценка выполнена оценщиком, имеющим право на проведение оценки

    государственной собственности, в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», на основании согласованного государственным заказчиком Санкт-Петербурга задания на оценку;

  • на отчет об оценке выдано положительное экспертное заключение организацией,

    единственным учредителем (участником) которой является Санкт-Петербург,

    созданной для осуществления функций технического учета и технической

    инвентаризации объектов недвижимого имущества на территории Санкт-Петербурга и

    осуществления оценочной деятельности (указанные функции в настоящее время

    осуществляет Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие

    «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»).

При этом стоимость земельного участка, на котором расположен гараж, при определении размера компенсации не учитывается по следующим основаниям.

Возможность учета стоимости земельного участка при проведении оценки соответствующего объекта основана на установленном пп.5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (т.е. объектов недвижимого имущества).

Понятие недвижимого имущества содержится в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В силу пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации здания, строения, сооружения (за исключением временных построек) отнесены к объектам капитального строительства.

Возведение (строительство) объектов капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (статья 51), а также правовыми актами, действовавшими до принятия указанного кодекса, осуществляется на основании разрешения дающего право на осуществление строительства и подтверждающего соответствие проектной документации градостроительным нормам и правилам, а также правоустанавливающих документов на участок, подтверждающих право на возведение объектов капитального строительства на таком участке.

Следовательно, для признания строения объектом недвижимости необходимо документально подтвердить, что данный объект создан именно как недвижимость в установленном действующим законодательством порядке с получением земельного участка под строительство, а также необходимой разрешительной документации, соблюдением градостроительных норм и правил.

В случае, когда строение размещено на земельном участке, изначально предоставленном под цели не связанные с капитальным строительством, признак прочной связи с землей с юридической точки зрения у соответствующего объекта отсутствует.

Гаражи, за снос которых подлежит выплате компенсация в указанном выше порядке, не являются объектами недвижимого имущества, поскольку земельные участка для размещения таких объектов изначально не были предоставлены для строительства объектов капитального строительства, а равно сами гаражи также не создавались как капитальные строения.

На основании изложенного, правовые акты Санкт-Петербурга, определяющие порядок определения размера компенсации за снесенные гаражи, не содержат положения, позволяющие учитывать стоимость земельного участка при определении размера такой компенсации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте