Рейтинг@Mail.ru

Преимущественное право выкупа арендуемого нежилого помещения

Просмотров: 1
zyaba
Вопрос задан16 мая 2012 в 21:57

Уважаемый Дмитрий Александрович!Я являюсь арендатором нежилого помещения с 2003 года.Являясь добросовестным арендатором ,и платящим арендную плату даже вперед.

Хочу задать вопрос о преимущественном праве приобретения арендуемого объекта нежилого фонда.Являясь индивидуальным предпринимателем с февраля 2010,т.е.субъектом малого бизнеса и в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008№159-Ф3"Об особенностях отчуждения недвижимого имущества ,находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства,и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ".Может ли расматриватся вопрос о выкупе помещения,если арендую помещение в течении 9 лет,но предпринимательство оформила 2 года назад.Арендаторы очень ждут будут ли изменения в Закон от 05.08.2008,когда арендаторы на момент выхода Закона не были субъектами малого бизнеса,но являлись арендаторами.?вопрос на зтот ответ ждут многие арендаторы.С уважением,добросовестный арендатор Киселева-Хассинен Елена Юрьевна

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

SMIRNOVA_MK
Опубликовано30 августа 2018 в 12:54
Опубликовано30 августа 2018 в 12:54

В 2008 вступил в силу Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 159-ФЗ).

Федеральным законом № 159-ФЗ впервые предоставлено преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых более двух лет на дату вступления в силу закона помещений.

Федеральный закон № 159-ФЗ показал свою востребованность: свыше 26 тысяч малых и средних компаний стали собственниками арендуемых помещений. Изначально срок действия Федерального закона № 159-ФЗ был ограничен 1 июля 2010 года, однако темп подачи заявлений о приобретении помещений оставался весь период действия закона достаточно высоким, поэтому в 2010 году было принято решение о продлении срока действия

Федерального закона № 159-ФЗ. В настоящее время еженедельно в среднем в Росреестр подается до 80-100 заявлений на выкуп.

Общественные объединения предпринимателей («ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Российской Федерации) неоднократно поднимали вопрос о необходимости совершенствования законодательства Российской Федерации в этой сфере, в связи с чем вопрос был рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства 21 апреля 2011 г. (протокол № 1).

По итогам рассмотрения предложений общественных объединений предпринимателей предлагается внести изменения в Федеральный закон № 159-ФЗ и Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые позволят значительно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

Минэкономразвития подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в статьи 15 и 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусматривающий следующее:

  1. Снятие ограничений на максимальный размер площади

    арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права

    выкупа (предлагается исключить пункт 3 статьи 3 Федерального закона

    № 159-ФЗ) - часть 4 статьи 1 законопроекта.

  2. Предоставление права на преимущественный выкуп помещений,

    арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего

    предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 года, -

    часть 1 статьи 1 законопроекта.

Одновременно предлагается увеличить срок действия Федерального закона № 159-ФЗ до 1 июля 2015 года (часть 9 статьи 1 законопроекта), что позволит расширить возможности для малых и средних компаний по применению вновь устанавливаемых правил и обеспечить гармонизацию со сроком действия преференций, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Указанный проект был опубликован на сайте Минэкономразвития 28.06.2012 для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность (экспертные заключения по законопроекту могли быть направлены в период с 28 июня по 17 июля 2012 г.).

Сведения о дальнейшей судьбе законопроекта отсутствуют.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте