Рейтинг@Mail.ru

Взыскание задержанной заработной платы

Просмотров: 2
Olga163
Вопрос задан22 апреля 2011 в 16:09

Здравствуйте! У меня трудовой спор. Работодатель не выплачивал зарплату (2 месяца) и 25 августа я ушла по 142 статье ТК, известив работодателя в письменной форме, и приостановила работу, указав, что буду отсутствовать на рабочем месте. Директор утверждал, что в скором времени оплатит задолженность, но оно все не наступало. Деньги поступили на расчетный счет работодателя где-то в октябре, но зарплату с них он не выплатил, а в конце ноября до 29 декабря у меня началась сессия (я студент-заочник СГАУ). В суд я подала заявление только 3 февраля (точно такая же ситуация у моей коллеги - мы вместе подали иск, т.е. два истца) с требованием оплатить мне средний заработок за время приостановки. Заседание было в марте и дело перенесли по подсудности в другой суд, заседание назначили на 18 апреля. Ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (ст. 392 ТК ч.1 мы еще числимся на предприятии), судья сказала ответчику, чтобы он готовил отзыв и перенесла заседание на 11 мая. На фирме с октября месяца введен конкурсный управляющий, и она проходит процедуру банкротства, ответчик - представитель от конкурсного управляющего. Директоров, с которыми работала я, уже нет. И еще я рассылала письма в Департамент труда и занятости по области, Федеральную инспекцию по труду. Последний ответ мне датирован 27 января. Подскажите, пожалуйста, могут ли нам отказать в иске? В 142 статье не сказано, насколько мы имеем право приостанавливать работу, следовательно от какого числа отсчитывать 3 месяца по 392 статье ТК РФ. Как мне отстоять свои права и как ответить на отзыв ответчика на основании 392 статьи? С благодарностью, Ольга.



Уточнение от 27 апреля 2011 - 10:58
Не признает нас конкурсный управляющий кредиторами.

Ответы:

Tina
Опубликовано22 апреля 2019 в 17:05
Опубликовано22 апреля 2019 в 17:05

Для начала обратитесь к конкурсному управляющему и узнайте, включена ли в реестр требований кредиторов задолженность по заработной плате. Именно он на основании части 6 статьи 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" включает в реестр требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору. Это производится без решения суда. Если включена, то узнайте, есть ли в списке Ваша фамилия, какой размер долга включен и начали ли удовлетворяться требования второй очереди (имеется ввиду оплата труда лиц, работающих по трудовым договорам. Почитайте об этом в статье 134 закона).

Если задолженность не включена, то на конкурсного управляющего можно пожаловаться в саморегулируемую организацию, членом которой он является (ее название и адрес можно узнать у него лично или у помощника), либо писать заявление в суд и жаловаться на бездействие и неисполнение возложенных на него обязанностей. Обращение в суд будет более действенным, но можно написать в СРО (они проводят проверку обращений).

Честно говоря, странно, что представитель арбитражного управляющего пытается использовать статью 392 Трудового кодекса РФ... Задолженность по Вашей зарплате как минимум еще в том году должна быть в реестре требований кредиторов. И реестр требований кредиторов они должны были закрыть…

А сотрудников не увольняли еще? Извещения на эту тему приходили какие-нибудь? На собраниях кредиторов должен присутствовать представитель работников должника пока всех не уволили. Узнайте, кто из работников является таким представителем. Пообщайтесь с ним по поводу задолженности.

На отзыв можно ответить только тогда, когда Вы его получите и увидите сам текст… Но достаточно часто его можно увидеть только перед заседанием суда.. Попробуйте на счет отзыва подергать представителя лично, чтоб раньше его прислал. Многое зависит от того, что скажет конкурсный управляющий.

rscheinoi
Опубликовано23 апреля 2019 в 16:01
Опубликовано23 апреля 2019 в 16:01

Уважаемая Olga163! Ст.142 ТК РФ не содержит разъяснения на сколько работник может не приступать к работе, если заработная плата не выплачена более чем 15дней. Такую норму устанавливает Постановление Верховного суда РФ №2 за 2004год. Так вот в ней говорится, что этот срок не ограничен до того момента, когда работодатель известит работника, что к примеру завтра последует выплата заработной платы, то в этом случае следует получив деньги приступить к работе. Если Вы продолжаете трудовые отношения с фирмой, то срока исковой давности нет. А вот если такого нет, то после увольнения - 3 (три) месяца. Так что ссылка на ст. 392 ТК РФ Вашего директора не уместна. Действуйте. В суде должна быть ссылка в устной форме на это Постановление. Судья очень сильно лукавит,т.к. должна знать о существовании этого Постановления. Даже если фирма и банкрот, всё равно действуйте. Кроме того, исковая сумма подлежит индексации по ст 236 ТК РФ. Не забудьте об индексации исковой суммы по ст.208 ГПК РФ после вынесения решения судом. С уважением. ВПЕРЁД!

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте