Рейтинг@Mail.ru

Перечень документов на алименты

Просмотров: 3
ольга
Вопрос задан14 марта 2014 в 16:03

добрый день, пожалуйста подскажите какие нужно собрать документы для подачи на алименты, мы не в разводе, дочь прописана с папой , я отдельно прописана, муж уже выплачивает алименты(прожиточный минимум каждый месяц) на дочь от первого брака, не работает.спасибо!

Вопрос относится к городу ухта республика коми

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Belka
Опубликовано14 марта 2019 в 16:49
Опубликовано14 марта 2019 в 16:49

Документы следующие:

свидетельство о браке;

свидетельство рождении ребенка;

квитанция об уплате госпошлины;

исковое заявление, в котором укажите, что у ответчика в настоящее время имеются иные алиментные обязательства.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Рекомендация эксперта
Рекомендую Вам обратиться в мировой суд по месту жительства для уточнения списка документов.

Mikhalskaya Olga Andreevna
Опубликовано14 марта 2019 в 16:53
Опубликовано14 марта 2019 в 16:53

Здравствуйте,Ольга!

Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы должны представить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В заявлении указывается суд, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество истца (полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации (по паспорту) и фактическое место жительства (если отличается от постоянного), фамилия, имя, отчество ответчика (лица, обязанного платить алименты) (тоже полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации и фактическое (если отличается от постоянного) место жительства.

К данному заявлению необходимо приложить:

1) копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты (либо копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;

2) копии свидетельств рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;

3) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;

4) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Все эти документы с заявлением о взыскании алиментов подаются одновременно на приеме мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Заявления, поступившие по почте и поступившие с личного приема, регистрируются и рассматриваются в одном и том же порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 133 ГПК РФ).

nadezhda1972
Опубликовано14 марта 2019 в 19:34
Опубликовано14 марта 2019 в 19:34

Поскольку муж не работает, вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

К исковому заявлению нужно приложить документы:

Копия искового заявления;

Копия свидетельства о браке;

Копия свидетельства о рождении ребенка;

Справка о доходах истца;

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика;

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей;

Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом.

Рекомендация эксперта
Поскольку ответчик не работает, можно взыскать только в твердой денежной сумме. Такое заявление подается в порядке искового производства, но не приказного.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте