Рейтинг@Mail.ru

Как вернуть деньги

Просмотров: 2
Евгений
Вопрос задан14 марта 2014 в 11:47

Добрый день.

У нас сложилась следующая ситуация. Наша организация решила приобрести лицевой керамический кирпич для дальнейшей поставки на строительство многоэтажного дома. Был найден поставщик кирпича, который выслал нам четыре образца. Эти образцы были показаны потенциальному заказчику, и один из них согласован. После чего мы запросили счет на оплату пробной партии кирпича разного цвета (одна машина - 17 поддонов) на сумму 89,00 тыс. руб. Счет на оплату был выставлен 11.04.13 г. и, соответственно, оплачен. Подписанного договора поставки на тот момент между нашими организациями не было, т.к. наша организация проходила проверку службы безопасности поставщика. 22.04.13 г. нам была выслана сканированная копия договора за подписью директора, но без печати. На договоре стоит дата заключения договора - 10.04.13 г. В связи с тем, что в апреле из-за весенних паводков дороги для большегрузов закрыты, эту пробную партию мы не вывезли. Но для фиксации цены 30.04.13 г. мы оплатили еще одну партию кирпича на сумму 514,00 тыс. руб. по счету от 29.04.13г. Затем, 19.05.13 г. нами был получен кирпич по первому счету. При получении этой партии кирпича мы обнаружили, что цвет данного кирпича не соответствует ранее предоставленным образцам. Этот кирпич не имел одинакового цвета. Даже в одной транспортной упаковке (паллета) кирпич был от светло-желтого до бледно-розового. Так как кирпич лицевой, то его цвет и однотонность является одним из определяющих факторов для его применения. Информацию о разнотонности кирпича вместе с фотографиями, посредством электронной переписки, мы отправили менеджеру по корпоративным клиентам 23.05.13 г. и попросили вернуть деньги по второму счету. 27.05.13 г. мы отправили официальное письмо о возврате денег по второму счету, в связи с тем, что поставщик не может поставить лицевой кирпич стабильного цвета. На что менеджер ответил, что письмо и фотографии получили и запустили в работу. После этого на все вопросы," как обстоят дела с возвратом денег" получали один и тот же ответ - решение вопроса в работе. 17.06.13 г. по электронной почте пришла сканированная копия письма за подписью коммерческого директора, что согласно ст. 523 ГК РФ одностороннее расторжение договора допускается только в случае существенного нарушения договора одной из сторон. И что разные оттенки кирпича не являются дефектом согласно ГОСТ 530-2007г. Поэтому причин для расторжения договора нет. Но на самом деле в ГОСТ 530-2007 ничего не сказано о разнотоне. В ГОСТе описаны дефекты которые допускаются, но разнотона в этих дефектах нет. В ГОСТе написано, что лицевой кирпич несет декоративную функцию, поэтому цвет и фактуру лицевого кирпича поставщик и потребитель согласовывают дополнительно. На все наши письма о замене лицевого кирпича на цокольный, где цвет кирпича не является определяющим, о предоставлении новых промаркированных эталонных образцах для согласования цвета лицевого кирпича официального ответа мы так и не получили.

Подскажите пожалуйста, по какому закону мы можем вернуть свои деньги.

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано14 марта 2019 в 13:50
Опубликовано14 марта 2019 в 13:50

На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В силу статьи 454 Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (статья 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд о взыскании денежных средств, поскольку поставщиком не выполнены условия договора. В данном случае цвет кирпича можно отнести к существенным условиям договора поставки товара, и на этом основании требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

nadezhda1972
Опубликовано14 марта 2019 в 18:31
Опубликовано14 марта 2019 в 18:31

Согласно ст. 463 ГК РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Напишите претензию поставщику, где отразите свои требования. При отказе в удовлетворении требований, обращайтесь в арбитражный суд. В договоре посмотрите, есть ли договорная подсудность, если ее нет, то обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Кроме того, если в договоре нет досудебного порядка, вы можете сразу обращаться в суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте