Рейтинг@Mail.ru

Как рассчитать лимит кассы для ИП на ЕНВД?

Просмотров: 1
ГалГош
Вопрос задан24 февраля 2014 в 17:01

Как рассчитать лимит кассы для ИП на ЕНВД и не имеющего расчётного счёта в банке? НЕкоторые юристы на сайтах дают консультацию, что при расчёте лимита ,в данном случае, ИП может применить показатель периода между днями сдачи в банк наличной выручки равный 7, налоговая считает, что лимит кассы должен быть установлен равный нулю. Все одновременно ссылаются на одно и то же постановление Центробанка, в котором ничего не сказано о нулевых лимитах кассы для ИП без расчётного счёта. На сайте налоговой инспекции никаких разъяснений по этому поводу нет. Кто прав? Как правильно рассчитать лимит кассы, если нет расчётного счёта? Есть ли какие-то официальные разъяснения по этому поводу?

Вопрос относится к городу Амурская область,с.Тамбовка

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

lydia
Опубликовано25 февраля 2019 в 11:08
Опубликовано25 февраля 2019 в 11:08

"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) содержит только две формулы для расчета лимита денежных средств по кассе - они применимы как для организаций, так и для ИП.

Цитирую документ:

"I. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

L=R/P*Nc

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги обособленными подразделениями, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

Nc - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня равен трем рабочим дням. При определении могут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя (например, сезонность работы, режим рабочего времени).

II. При отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

L=R/P*Nn

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

Nn - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней."

Одной из этих формул и нужно руководствоваться - вариантов нет.

Другой вопрос, что делать ИП, у которых нет расчетного счета в банке.

Не нашла по этому поводу никаких официальных разъяснений. Но вот, что нашла в хорошей книге - "Настольная книга индивидуального предпринимателя. Полное практическое руководство" / под ред. А.В. Касьянова. 25-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013.:

"Все денежные средства, которые превышают установленный лимит, индивидуальный предприниматель должен хранить на банковских счетах в банке. Это следует из п. 1.4 Положения о порядке ведения кассовых операций. Однако действующим законодательством не установлена обязанность для индивидуальных предпринимателей иметь расчетные счета. Денежные средства индивидуальных предпринимателей не делятся на личные денежные средства и используемые для предпринимательской деятельности. Индивидуальные предприниматели отвечают по долгам всем своим имуществом (ст. 24 Гражданского кодекса РФ). Положение о порядке ведения кассовых операций не содержит ответа на вопрос, что делать в таком случае индивидуальному предпринимателю, у которого не открыт расчетный счет. Не ясно также, можно ли для сдачи сверхлимитных денежных сумм использовать банковский счет, открытый индивидуальному предпринимателю как физическому лицу. Минфин России, получив вопрос о возможности использования открытого физическому лицу банковского счета в его предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, рекомендовал обратиться за разъяснениями в иной компетентный орган - Банк России (Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. N 03-02-08/42). Можно было бы посоветовать индивидуальному предпринимателю, не имеющему расчетного счета, в конце рабочего дня выписать себе расчетный кассовый ордер, указав в нем, например, "на личные нужды". Но при этом не стоит забывать о том, что Указание N 1843-У разрешает тратить наличные денежные средства, полученные в качестве выручки от реализации товаров (работ, услуг), на строго перечисленные в нем цели (а именно на выдачу заработной платы, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, на командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги)."

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте