Рейтинг@Mail.ru

Кто обязательно должен входить в инвентаризационную комиссию?

Просмотров: 3
gen68
Вопрос задан27 июня 2018 в 16:38

Добрый день! Кто должен быть в комиссии по инвентаризации? Наш отдел занимается проведением инвентаризаций ТМЦ в подразделениях организации. Длительное время в инвентаризационную комиссию по Приказу о проведении инвентаризации включались только два человека — это были контролёры-ревизоры нашего отдела (один — председатель; второй — член комиссии). Последнее время главбух требует включения не менее 3 человек в комиссию, но при этом не аргументирует своё требование нормативно-правовыми документами (говорит, что мы сами должны владеть подобного рода информацией). Мне также не удаётся найти конкретики относительно количества человек ни в одном из документов. В связи с этим вопросы: 1) сколько человек должно входить в состав инвентаризационной комиссии по инвентаризации ТМЦ, согласно нормативно-правовых актов? Прошу предоставить ссылки на эти документы. Мне необходимо, чтобы имелась конкретика относительно количества. 2) чьё присутствие (должности) обязательно в составе инвентаризационной комиссии? Прошу обратить внимание, что меня интересуют именно те должности, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны входить в состав комиссии. Спасибо!


Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано27 июня 2018 в 16:38
Опубликовано27 июня 2018 в 16:38

Инвентаризацию основных средств и других ТМЦ должны проводить все без исключения фирмы, которые ведут бухучет. Главная цель этого мероприятия — контроль за сохранностью имущества и финансовых обязательств компании, а также правильностью отражения данных в бухгалтерских документах. Для этого создается инвентаризационная комиссия, которая действует на предприятии постоянно. Рассмотрим, кто должен входить в состав инвентаризационной комиссии и какое количество лиц необходимо для проведения проверки.

Законодательство

Регламентируется проведение инвентаризации ФЗ №402-ФЗ от 06.12.2011 (ред. от 31.12.2017). Согласно ст. 11, ее должна осуществлять каждая организация. Проводит проверку инвентаризационная комиссия, состав которой определяется приказом работодателя.

Порядок проведения этого мероприятия, а также правила оформления его итогов подробно рассматриваются в Методических указаниях, утв. приказом Минфина РФ №49.

Формы документов, используемые для оформления результатов проверки, утв. постановлениями Госкомстата РФ № 88 и № 26.

Как часто нужно проводить проверку

Количество проверок в отчетном году предусматривается руководителем. Как правило, проверки необходимо провести в случаях, перечисленных ниже (п. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 27 Положения по бухучету N 34н):

  • для годовой бухгалтерской отчетности;
  • если меняется материально ответственное лицо (МОЛ);
  • при передаче имущества в аренду или в собственность покупателя;
  • при выявлении фактов кражи или порчи имущества;
  • в случае наводнения, пожара или других ЧС, вызванных экстремальными условиями;
  • при ликвидации или реорганизации компании и в других случаях.

Кто должен быть в комиссии по инвентаризации

Поговорим о том, кто должен входить в состав инвентаризационной комиссии. Согласно п. 2.3 При­ка­за № 49, работодатель самостоятельно принимает решение о том, кого из работников стоит включить в состав. Список отражается в приказе. В члены инвентаризационной комиссии обязательно должны входить:

  • представители ад­ми­ни­стра­ции;
  • сотрудники бухгалтерии;
  • дру­гие спе­ци­а­ли­сты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Нужно отметить, что МОЛ, в подотчете у которых находятся ценности, подлежащие проверке, в ее состав входить не могут, но однако их присутствие во время мероприятия — обязательно.

Также из из п. 2.3 сле­ду­ет, что принимать непосредственное участие в мероприятии могут не толь­ко сотрудники предприятия, на котором будет проводиться проверка. При необходимости в состав можно включать специалистов аудиторских компаний (например, если в короткий срок проверить нужно боль­шой объем иму­ще­ства).

Возглавляет комиссию председатель. Кто может быть председателем инвентаризационной комиссии? Им часто становится за­ме­сти­те­ль ру­ко­во­ди­те­ля или начальник под­раз­де­ле­ния и т.п.

Сколько человек должно быть в инвентаризационной комиссии

В нор­ма­тив­ных актах нет никаких ука­за­ний о ко­ли­че­ствен­ных огра­ни­че­ни­ях. На практике, состав инвентаризационной комиссии в бюджетном учреждении или в частной организации включает в себя не менее двух человек. Вообще, работодатель ко­ли­че­ствен­ный со­став определяет са­мо­сто­я­тель­но. Главное, чтобы число членов обеспечило точ­ную и пол­ную про­вер­ку.

Вольно обращаться с уже утвержденным составом не выйдет. В п. 2.3. Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) сказано, что неявка хотя бы одного участника на мероприятие может стать основанием для признания его итогов недействительными.

Шмелева Юлия
Опубликовано20 февраля 2019 в 11:01
Опубликовано20 февраля 2019 в 11:01

Для ответа на ваш вопрос нужно руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49.

Читаем:

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Из текста приказа следует, что численный состав комиссии не лимитирован. А если собрать всех, кто рекомендован, то будет больше двух человек.

nadezhda1972
Опубликовано20 февраля 2019 в 22:26
Опубликовано20 февраля 2019 в 22:26

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой включаются представители администрации организации (работники бухгалтерской службы, представители службы внутреннего аудита организации, инженеры, экономисты и т.д.), утвержденные руководителем организации.

Инвентаризационная опись должна подписываться председателем комиссии и двумя членами комиссии, осуществлявшими приемку основных средств. Комиссия назначается приказом руководителя организации и состоит из трех человек. В акте указываются должности членов и председателя комиссии и расшифровки их подписей.

Председателем инвентаризационной комиссии может быть руководитель учреждения, его заместитель или иное должностное лицо, обладающее распорядительными правами. Главный бухгалтер учреждения обычно назначается заместителем председателя комиссии.

В состав инвентаризационной комиссии не включаются материально ответственные лица, в подотчете у которых находятся ценности, подлежащие инвентаризации.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными

Рекомендация эксперта
Руководствоваться нужно Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте