Рейтинг@Mail.ru

На что имею право, если отпускные не выплачены вовремя?

Просмотров: 2
Павел
Вопрос задан3 февраля 2014 в 19:34

Добрый день.

Находясь в отпуске с 2014.01.25 по сей день (2014.02.03), мне так и не были переведены отпускные. Со слов руководителя предприятия, деньги будут переведены вместе с зп. Возникают следующие вопросы:


1. Согласно статье 124 ТК РФ могу ли я требовать от работадателя переноса отпуска, если отпускные будут перечислены мне до окончания действующего отпуска?


2. Если будет перенесен отпуск, то отпускные будут выплачены мне как за ранее отгуленный, так и за перенесенный? Или только за перенесенный, а предыдущий отпуск будет считаться как за свой счет?


3. Согласно статье 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов. Необходимо ли писать заявление по этому поводу на имя работадателя?


4. Какую ответственность несет работадатель за невыполнение статей 124, 236 ТК РФ перед Трудовой инспекцией?

Вопрос относится к городу Архангельск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано4 февраля 2019 в 00:04
Опубликовано4 февраля 2019 в 00:04

1. Переноса отпуска Вы требовать не можете, так как уже вовсю его используете) Впрочем, полагаю, Вы вправе написать заявление и потребовать перенесения оставшейся части отпуска на другое время.

2. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст.236 ТК, он обязан перечислить Вам отпускные с учетом процентов.

3. Кроме материальной ответственности. за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности по ст.5.27 КоАП.

nadezhda1972
Опубликовано4 февраля 2019 в 00:38
Опубликовано4 февраля 2019 в 00:38

А прошло более 15 дней, тогда можете жаловаться, согласно статьи 142 ТК РФ.

Много разных предприятий, но конечно же есть ТК. На многих предприятиях, в связи с сокращением бухгалтеров отпускные выплачивают вместе с ЗП, и лишь по заявлению работника на основании статьи 136 ТК РФ: не позднее чем за 3 дня.

1) Да, согласно статьи 124 ТК РФ вы вправе перенести отпуск в связи с неуплатой отпускных, но на другой срок согласованный с вами, например ноябрь, декабрь, т.к. график отпусков уже составлен и утвержден статья 123 ТК РФ, а если вы хотели перенести на июль, то это не получится. И не потребовать, как вам написали, а согласовать, согласно статьи 124 ТК РФ.

2) Нет, если вы сможете договориться о переносе отпуска, то следующие отпускные получите не позднее чем за 3 дня до начала отпуска статья 136 ТК РФ. Можете жаловаться, как вам уже написали выше, в трудовую инспекцию, только отношение с начальством упадет до 0. А как вы сами знаете, что работать на предприятии по инструкциям невозможно, то делайте выводы.

3) Нарушение сроков выплаты заработной платы - серьезное нарушение трудовых прав работников. В связи с этим законодатель устанавливает целый комплекс правовых мер воздействия на работодателя, допускающего задержку заработной платы. Прежде всего это материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Она наступает при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ) .

Материальная ответственность установлена в виде компенсации за каждый день задержки заработной платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактического расчета включительно. Размер компенсации устанавливается коллективным договором или трудовым договором и не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы заработной платы.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Наряду с применением материальной ответственности работник может прибегнуть к самозащите трудовых прав. Ему предоставлено право приостановить выполнение трудовых обязанностей до выплаты задержанной суммы. Это право можно реализовать в том случае, если задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней, работник письменно известил работодателя об использовании предоставленного ему права и он не относится к категориям работников, которым такие действия запрещены (ст. 142 ТК РФ) .

Руководитель организации, а также иные должностные лица, допустившие задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

К административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ привлекаются должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде (в том числе правил выплаты заработной платы) . В этом случае налагается административный штраф в размере от 5 до 50 МРОТ. Нарушение сроков выплаты заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Уголовная ответственность руководителя может наступить в случае невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, если это правонарушение совершено из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте