Рейтинг@Mail.ru

К какому виду норм права относится статья 218 АПК РФ?

Просмотров: 1
Наталья
Вопрос задан1 февраля 2014 в 18:16

Помогите пожалуйста!!!

Дать анализ статьи 218 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». С точки зрения логической структуры и входящих в состав элементов и указать к какому виду норм права относится (используя все классификации)?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано2 февраля 2019 в 12:59
Опубликовано2 февраля 2019 в 12:59

Уважаемая Наталья!

Статья 218 АПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В отношении анализа данной статьи, есть хороший комментарий.

Комментарий к статье 218

1. В ч. 1 ст. 218 приводится легальное определение юридических фактов по делам особого производства в арбитражном процессе. Таковыми являются факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, законодателем предпринято выделение из круга любых фактов в целом и юридических фактов в частности (юридические факты - предусмотренные в законе обстоятельства, при которых возникают (изменяются, прекращаются) конкретные правоотношения. Делятся на события, действия, а также правовые состояния - см.: Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М., 2001. С. 652) только таких, которые удовлетворяют требованиям функционального - юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав; субъективного - права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; и предметного характера - права в предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Часть 2 ст. 218 АПК перечисляет юридические факты, устанавливаемые арбитражным судом. Таковыми являются:

1) факт владения, пользования и распоряжения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным.

Например, юридический факт владения на праве собственности помещением (см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2002 г. N 177/02); принадлежности на праве собственности встроенно-пристроенного помещения (см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 1998 г. N 716/98); владения и пользования зданием общежития (см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2001 г. N 5930/01); владения на праве собственности площадью котельной (см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2001 г. N 5931/01).

Для определения вида производства, искового или особого, определяющее значение имеет требование лица, обратившегося в арбитражный суд. Если требование касается установления факта владения имуществом на праве собственности, оно рассматривается в рамках особого производства, если оно направлено на признание права собственности на имущество, то в рамках искового производства;

2) факт государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факт принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) другие факты, порождающие юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (например, факт владения, пользования и распоряжения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем имуществом, не являющимся недвижимым (см. также п. 1 ч. 2 ст. 218)). Указание на возможность установления иных юридических фактов позволяет признать перечень, приведенный в ч. 2 ст. 218, не исчерпывающим.

Ранее подобный перечень содержался в абз. 1 п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" ("К юридическим фактам, которые устанавливаются арбитражным судом, в частности, относятся: факт принадлежности строения или земельного участка на праве собственности; факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет; факт регистрации организации в определенное время и в определенном месте". Те из перечисленных юридических фактов, которые прямо не предусмотрены ч. 2 ст. 218 АПК 2002 г., охватываются понятием "другие факты" в пункте 4 данной части), что отличается от списка, предусмотренного в настоящее время в ст. 218 АПК.

Рассмотрение заявлений об установлении юридических фактов, имеющих значение для возникновения или прекращения имущественных прав физических лиц, вытекающих из трудовых отношений, находится вне сферы компетенции арбитражного суда (см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 августа 2001 г. N 5997/01).

Источник: http://www.lawmix.ru/commlaw/1663

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте