Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Законна ли заработная плата ниже прожиточного минимума?

1601251181
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Добрый день! Ответьте пожалуйста, может ли официальная зарплата быть меньше прожиточного минимума (пример: з/пл — 5600,00 руб., пр.мин. — 11 163,00 руб.)? Спасибо.

Вопрос относится к городу Иваново

Ответы:

Юлия Шмелева

Ответов: 1148

Прожиточный минимум — это главный ориентир социальной политики нашего государства, в том числе и в вопросе определения МРОТ, пенсий, пособий. Ежеквартально его значение меняется с учетом инфляции. Оплата труда меняется гораздо реже. Некоторые граждане годами получают одну и ту же сумму. В связи с этим трудящиеся спрашивают: может ли зарплата быть меньше прожиточного минимума?

В рамках социальной политики государства на базе стоимости потребительской корзины определяется размер прожиточного минимума, на основе которого в дальнейшем считается МРОТ. Именно этот показатель используется нанимателями в качестве основания для установления оплаты труда работникам.

Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума (2018)

Отвечая на вопрос, может ли заработная плата быть ниже прожиточного минимума, мы отметили, что в первую очередь ее размер привязан к МРОТ. С 1 мая размер этих двух показателей сравнялся и составил 11 163 рублей (ст. 2 ФЗ от 07.03.2018 N 41-ФЗ).

МРОТ — это минимальный заработок, который работодатель обязан начислять работнику за полностью отработанный им месяц. Указание на это можно найти в ст. 133 ТК РФ.

Нужно отметить, что регионы вправе использовать федеральный показатель или же они могут установить свой размер «минималки» посредством подписания соглашения (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ). Но ее размер не может быть ниже общепринятого федерального уровня (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). Работодатель вправе воспользоваться региональным или федеральным значением.

Так или иначе, меньше федерального уровня ежемесячный доход сотрудника быть никак не может. Соответственно, с 1 мая 2018 года наниматель должен выплачивать работнику сумму не ниже 11 163 руб.

В заработок, согласно ст. 129 ТК РФ, входят:

  • вознаграждение за труд;
  • компенсационные (надбавки);
  • стимулирующие выплты (премии).

Общая сумма всех таких выплат должна быть не менее 11 163 рублей.

Однако случается, что работодатель ежемесячно выплачивает вам сумму ниже МРОТ, из-за чего ваша зарплата ниже прожиточного минимума; что делать в этом случае? Ответим на вопрос далее.

Если оклад ниже прожиточного минимума и МРОТ

Может ли официальная зарплата быть меньше прожиточного минимума и ниже МРОТ? Исходя из вышесказанного, становится ясно, что оклад работника может быть ниже МРОТ. Если за месяц с учетом всех надбавок и поощрений труженик получит сумму, большую или равную 11 163 руб., претензий к работодателю у трудовой инспекции не будет.

Стоит иметь в виду, что «на руки» рабочему может быть выдана и меньшая, чем размер МРОТ, сумма — за вычетом НДФЛ и различных удержаний, например, алиментов. Нанимателю это также ничем не грозит.

Но если вы отработали полный месяц и полные рабочие дни, из вашей зарплаты не делаются обязательные удержания, но «на руки» вы получили меньше 9735 рублей (такая сумма получится, если вычесть из 11 163 рублей 13% НДФЛ), налицо нарушение трудового законодательства, и нужно обращаться в Государственную инспекцию по труду вашего региона за защитой прав. ГИТ такие обращения обычно рассматривает оперативно. О том, что грозит работодателю в этом случае, — читайте далее.

Доплата до прожиточного минимума

Если зарплата ниже прожиточного минимума: должны ли доплачивать? Да, доплата необходима, если размер доходов ниже МРОТ. Если зарплата сотрудника (оклад + компенсационные/стимулирующие выплаты) все-таки меньше 11 163 руб., необходима доплата до установленного законом минимума. Иначе наниматель может быть привлечен к ответственности в виде штрафов:

  • для организации размер штрафа может составить от 30 000 до 50 000 руб.;
  • при повторном нарушении — от 50 000 до 70 000 руб.
  • для должностного лица наказание может быть в виде предупреждения или штрафа от 1000 до 5000 руб., а также возможна дисквалификация на срок от года до трех лет (см. ст. 5.27 КоАП РФ).

Правда, если сотрудник трудится на условиях неполного рабочего дня, то начальник доплачивать ему до установленного минимума не обязан.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас