Рейтинг@Mail.ru

Должен работодатель произвести выплату, установленную Коллективным договором?

Просмотров: 2
Lelikys85
Вопрос задан27 декабря 2013 в 09:12

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:


В соответствии с положениями Трудового законодательства Российской Федерации на предприятии принят и введен в действие Коллективный договор сроком действия до 31.12.2015. Положение по оплате труда, являющееся неотъемлемой частью Коллективного договора, в п.2.3.3 предусматривает выплату независимо от результата финансово-хозяйственной деятельности в размере 20% от месячного фонда заработной платы в качестве социальной поддержки работников предприятия.


Кроме того, данная выплата была указана в штатном расписании отдельной графой, а также в трудовых договорах работников.


По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2010 – 2011 годы Депимущества Югры дал предписание (от 10.05.2012) внести изменения в положение об оплате и стимулировании труда работников (приложение № 2 к коллективному договору): исключить п. 2.3.3, регламентирующий ежемесячную выплату 20% от месячного фонда заработной платы в качестве социальной поддержки работников предприятия независимо от результата финансово-хозяйственной деятельности, предусмотреть ежемесячное премирование работников с возможностью снижения премии за производственные упущения.

Администрацией предприятия из штатного расписания на 2013 год графа с указанной выплатой была исключена, но с целью недопущения ухудшения социально-экономического положения работников на 20% были повышены сами оклады, поскольку минимальная фактическая заработная плата, получаемая на предприятии весьма незначительно превышала размер установленного в округе прожиточного минимума.


Оговоренное повышение работниками было расценено как плановое увеличение окладов исходя из условий проживания в г. Сургуте и Сургутском районе, основанное на повышении цен на текущие расходы в повседневной жизни, такие как коммунальные платежи, рост цен на продукты питания, товары хозяйственно-бытового назначения и пр.

Однако соответствующие изменения в коллективный договор внесены не были, в связи с тем, что в результате проведения коллективных переговоров по исключению пункта о социальной поддержке из Положения по оплате труда не достигнуто согласия сторон. Данное предложение работниками было расценено как ухудшение условий оплаты труда. При этом указанная выплата фактически в течение 2013 года не производилась, ввиду ее отсутствия в штатном расписании.


Должен ли работодатель произвести выплату, установленную Коллективным договором?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

soppers
Опубликовано29 декабря 2018 в 13:31
Опубликовано29 декабря 2018 в 13:31

Должен.

Любовь_
Опубликовано29 декабря 2018 в 16:55
Опубликовано29 декабря 2018 в 16:55

Добрый день!

То, что установлено коллективным договором, должно выполняться работодателем, кроме условий, ухудшающих положение работников:

Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

В одностороннем порядке коллективный договор менять нельзя, на то он и договор. Как же поступить? Принимать дополнения и соглашения.

Проверьте свой договор. Есть ли в нем пункт о внесении изменений и дополнений? Предположим, нет. В этом случае работодателю остается лишь договариваться с работниками. В принципе они имеют полное право отказаться изменить договор.

Однако у работодателя есть железный аргумент: если он продолжит выплачивать все премии и предоставлять все льготы в том же размере и объемах, то ему грозит банкротство, а работникам - потеря их рабочих мест. Поэтому если сотрудники пойдут навстречу организации и подпишут изменения к коллективному договору, то нарушения здесь не будет, несмотря на то что пункт об изменениях отсутствует в документе. Ведь это договор, а значит, подписывать и соблюдать его должны обе стороны.

Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

То есть, никакая вышестоящая организация не имеет права вмешиваться в исполнение условий колдоговора. И в настоящее время все условия колдоговора Вашим работодателем должны быть выполнены.

В данной ситуации предлагаю Вам обратиться онлайн в Роструд

Роструд отрыл электронный сервис Онлайнинспекция.РФ, с помощью которого любой работник теперь может обратиться в инспекцию труда с жалобой на работодателя.

На сайте можно не только пожаловаться на работодателя, но и получить ответы на вопросы по трудовым отношениям, например, по расчету пособия, выплате зарплаты, оформлению командировок и др.

http://онлайнинспекция.рф/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте