Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Увольнение без отработки

mia
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Работник написал заявление на увольнение. Работодатель требует отрабатывать 2 недели, но оплачивать эти две недели не собирается,окончательный расчет выдавать тоже, т.к. учреждение не имеет средств на счете. Учреждение ожидает реорганизация с 01.01.2014, поэтому до конца года поступления средств на счет не предвидится. Как быть работнику?

Ответы:

Вячеслав Павлов (Заказать консультацию)

Ответов: 7244

лучший ответ

как бы то ни было,но вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели ,так же как и работодатель обязан вам оплатить эти 2 недели и предоставить полный расчет при увольнении

Заказ консультации юриста

Биография:

Представляю интересы клиента как на стадии следствия так и в судах общей юрисдикции. Основная специализация - УК РФ, акцент на ст.228 и на неправомерные действия сотрудников полиции при создании искусственных условий преступления для контрольной закупки.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2231

Добрый день!

Судя по Вашему вопросу, полагаю, что у предприятия имеется задолженность по заработной плате. Если это так, то это нарушение трудового законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Т.о., Вам следует обратиться в органы прокуратуры Вашего региона с жалобой о неправомерных действиях работодателя (задержка заработной платы).

Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 367

Ответов: 2231

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ксения Баранова

Ответов: 28

1) Статья 80 ТК РФ позволяет Вам написать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием ссылки на нарушения работодателем трудового законодательства( в вашем случае невыплата зп) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 2) Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. 3) В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:  в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;  в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;  государственными служащими;  в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;  работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).




Введите ваш вопрос














Последние новости:

6 июля 2016

29 апреля 2016

Российские священники не защищены от нарушений трудового законодательства

Одному из приходов Саратовской Епархии Русской Православной Церкви удалось избежать административной ответственности за нарушение порядка увольнения работников. Хотя у священника, отстраненного от священнослужения и выведенного за штат Саратовской Епархии, была трудовая книжка с записью об увольнении, суды двух инстанций решили, что действие Трудового кодекса на него не распространяется.

8 апреля 2016

Коллекторов изгнали из Кузбасса

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева региональный парламент срочно принял закон о запрете на территории Кузбасса деятельности коллекторских компаний. Причиной для этого послужили участившиеся случаи применения взыскателями особо жестоких методов по отношению к должникам.

11 января 2016

Новая редакция Трудового кодекса РФ

С 1 января 2016 года действует новая редакция Трудового кодекса РФ. Введено запрещение заемного труда, а также определен порядок регулирования труда работников, временно направленных своим работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда персонала.

21 октября 2015

Увольнять руководителей унитарных предприятий смогут только чиновники

Решения о прекращении трудового договора с руководителем унитарных предприятий собственники смогут принимать только при условии согласовании всех условий увольнения с Правительством или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. С такой инициативой выступили депутаты "Единой России".

Главные новости:

12 октября 2016

4 апреля 2016

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас