Рейтинг@Mail.ru

Как продать комнату?

Просмотров: 4
rfntyjr7
Вопрос задан8 октября 2013 в 11:50

Я заключила договор на продажу своей комнаты с агенством недвижимости.Агенство начало поиск покупателей.Но письма соседям о предложении доли были направлены через 14 дней после составления договора.Агенство 4 раза устраивала показы,составила со мной договор на оказание ими мне услуг,разместило в инете объявление о продаже.Могло ли агенство делать эти действия не получив отказа от соседей на покупку?

Соседка выразила согласие на покупку моей комнаты.Цена была предложена без учета комиссии агенства.Я в письменном виде написала агенству недвижимости уведомлении о расторжении договора,в связи с покупкой комнаты соседкой.Т.к.не нуждаюсь в их услугах(платить их вознограждение теперь не кому,в договоре который я с ними заключила цена была выше,с учетом их вознаграждения)

В итоге комнату купил гражанский муж соседки (они живут 20 лет вместе,но не расписаны).Агенство подало на меня иск в суд на возмещение им вознаграждения за проделанную работу.Скажите как мне теперь выйти из этой ситуации и доказать что я не нарушала договор на оказание услуг агенством?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Pavlov
Опубликовано8 октября 2018 в 11:56
Опубликовано8 октября 2018 в 11:56

вы не виноваты,так как агенство знает регламент первоочередной покупки они сами должны были начать работу с ваших соседей

Kompetent
Опубликовано8 октября 2018 в 12:59
Опубликовано8 октября 2018 в 12:59

Продажа доли в право общей долевой собственности производится с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. в противном случае право собственности не будет зарегистрировано.

Фактически услуги были вам оказаны агентством (вы подписывали акты приема передачи выполненных работ?) . чтобы не платить либо уменьшить сумму оплаты необходимо доказать, что услуга была оказана ненадлежащим образом в судебном порядке.

Уточнение от 8 октября 2013 - 12:59
Необходимо внимательно прочитать договор с агентством о порядке проведения сделки, если агент нарушил этот установленный порядок , то возможно признать исполнение им договора ненадлежащим.

bindejka
Опубликовано8 октября 2018 в 18:38
Опубликовано8 октября 2018 в 18:38

Учитывая то, что Вам не были сданы работы по акту (его ведь не было?), и то, что покупателя Вы нашли сами, есть шансы отбить требования агенства. Кроме того, важно почитать предмет договора и порядок расчетов.

Вам нужен хороший юрист в суде.



Уточнение от 8 октября 2013 - 18:25
Ничего подобного, Вы ОБЯЗАНЫ подписывать акт приемки. Если предъявят чеки, оплатите почтовую отправку писем соседям. Покупателя Вы нашли самостоятельно, я так понимаю, что сделка прошла также без участи АН. В чем заключается выполнение работ по договору?


Уточнение от 8 октября 2013 - 18:38
Пусть тогда предоставят информацию по тому, где и на каких условиях размещались объявления (платные/бесплатные), сколько было показов, есть ли документальное подтверждение, составлялись ли с Вами акты осмотра.

Если все это имело место, можно оспорить стоимость оказанных услуг. Ероме того, можно попробовать доказать, что услуги оказаны некачественно, и вообще не подлежат оплате, т.к. при продаже долевой собственности в первую очередь нужно уведомить сособственников, а уже потом кому-то показывать квартиру и расклеивать объявления.

Ксения Баранова
Опубликовано8 октября 2018 в 18:27
Опубликовано8 октября 2018 в 18:27

Давайте исходить из условий договора, за что Вы обязаны оплатить вознаграждение агентству. Так как агентством все-таки была проведена рекламная компания по продаже вашей комнаты. (интернет, показы)

Согласно п.1-2 ст.781 Гражданского кодекса РФ по договору оказания услуг Вы (как Заказчик) обязаны оплатить оказанные Вам услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

 В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И самое главное, ст.782 Гражданского кодекса РФ предоставляет Вам как Заказчику право одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, но при условии оплаты исполнителю (агентству) фактически понесенных им расходов.

2. Вам необходимо в суде заявить о том,что по договору Агенство должно было найти покупателя (если таковое условие имеется), а т.к. Вы сами его нашли, то услуги были выполнены не полностью.

Скорей всего, суд примет во внимание,что агентством были осуществлены действия по продаже, о которых я упомянула выше, и обяжет Вас оплатить фактические понесенные расходы.

Совет такой:Прочитайте еще раз в договоре,что агентство обязано было предпринять для продажи Вашей комнаты.

И почему уведомления о продаже были направлены только через 14 дней?Если по вине агентства, то в суде это не забудьте упомянуть.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте