Рейтинг@Mail.ru

Клевета

Просмотров: 7
sera
Вопрос задан21 августа 2013 в 18:00

Добрый день.

На нашем этаже был построен чулан. По правилам, чулан незаконный, строили его мы, соседи попросили там полочку, а теперь требуют половину.. после нашего отказа стали шантажировать тем? что напишут жалобу в управу. Жалобу соседка написала, написала там о моей маме и что я наркоманка. По молодости баловалась, но на учете нигде не стою, уже давно веду здоровый образ жизни, замужем, свой бизнес.

Достаточно ли оснований для подачи в суд за клевету?

Уточнение от 21 августа 2013 - 18:00
Спасибо большое всем за ответы, стала выяснять у мамы - она как раз и работает в управе..

Так вот - выяснилось, что жалоба была в устной форме, и есть всего лишь свидетель, который принимал жалобу. И неизвестно пока, будет ли она оф. такие показания давать.

С чуланом, неважно, пусть сносят. эта женщина неадекватная, и не знаю, честно говоря, связываться с нею стоит ли.

Но она сказала, что мы незаконно построили, а у нее там тоже вещи лежат, и пожар. ящик заслоняют. может на нее пожарников наслать?))

Но мы живем рядом, и у меня маленькая дочь, и не хочется отвечать злом на зло..

Над ее жалобой в управе только посмеялись за сценой..там таких полно.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Алла Потехина
Опубликовано21 августа 2018 в 07:39
Опубликовано21 августа 2018 в 07:39

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Жалоба - это не распространение.

aslaug
Опубликовано21 августа 2018 в 08:02
Опубликовано21 августа 2018 в 08:02

Поспорю с коллегой. Клевета, т.е распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица- это сообщение таких сведений хотя бы одному лицу и в любой форме, даже в жалобе.

Глеб
Опубликовано21 августа 2018 в 08:59
Опубликовано21 августа 2018 в 08:59

Здравствуйте.

В результате проведенных споров можно сделать вывод о том, что указанное вами деяние имеет признаки преступления, предусмотренного статьёй 128.1 УК РФ.

Однако, так как это состав частного обвинения, то доказательства по вашему заявлению о совершении в отношении вас такого деяния вам нужно собирать самостоятельно.

Для этого вам необходимо заиметь копию жалобы с отметкой управы о том, что жалоба была управой получена и другие доказательства.

Опять же необходимо помнить, что могут потребовать незаконно построенный чулан снести-убрать.

Рекомендация эксперта
Собирайте доказательства, обеспечивающие обвинение в совершении деяния, предусмотренного статьёй 128.1 УК РФ.

ЧитаюКодексыЗапоем
Опубликовано21 августа 2018 в 12:48
Опубликовано21 августа 2018 в 12:48

Здравствуйте. Если у Вас будет (или есть) на руках копия жалобы, и указанные в ней факты не соответствуют действительности, то это достаточное основание для привлечения к ответственности соседки за клевету. В суде Вам надо будет доказывать 2 факта:

- то, что порочащие сведения были распространены (подтверждаете это копией жалобы);

- и то, что они не соответствуют действительности (прежде всего, берете справку из наркодиспансера о том, что не состоите там на учете).

За распространение ложных сведений о заболевании, которым Вы не страдаете (наркоманией), ей грозит ответственность по п.4 ст. 128.1: " Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих... - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов".

Есть, правда, одна тонкость: привлечь человека за клевету можно только доказав, что он ЗАВЕДОМО знал, что распространяет лживые сведения. То есть ее защита в суде может быть построена на том, что она знала, что ранее Вы состояли на учете, а о том, что Вы с него сняты, она типа не ведала. В этом случае надо продумать, как доказать тот факт, что все она прекрасно знала и намеренно написала неправду.

Если же Вы вообще никогда на учете не состояли, то тогда проще, пусть она попробует доказать, что написала правду, что Вы действительно злоупотребляете наркотиками, пусть расскажет, какие у нее были основания об этом сообщать в управу. Если она не сможет доказать, что основания были, значит, она заранее знала, что пишет неправду. А это уже клевета.

bindejka
Опубликовано21 августа 2018 в 16:19
Опубликовано21 августа 2018 в 16:19

Обращайтесь в полицию! Пусть уже соседка оправдывается, знала она, или не знала.

Pavlov
Опубликовано21 августа 2018 в 17:50
Опубликовано21 августа 2018 в 17:50

здесь уместнее будет подать заявление на оскорбление .согласно ст 130ук рф,так как состава клеветы могут не усмотреть ,ведь факта распространения не было ,а вот оскорбление было

Рекомендация эксперта
вам необходимо получить копию жалобы и на ее основании обратиться в полицию по факту оскорбления,имея на руках доказательство(текст жалобы)

nadezhda1972
Опубликовано2 февраля 2019 в 16:40
Опубликовано2 февраля 2019 в 16:40

Тоже считаю, что вам нужно обратиться в полицию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте