Рейтинг@Mail.ru

Нужно при расчете средней численности работников учитывать предпринимателей, работающих по гражданско-правовым договорам?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан6 августа 2013 в 15:26

ИП=1 оказывает парикмахерские услуги населению (этот вид деятельности подпадает под ЕНВД), имеет штат в количестве 2 человек, которые являются физическим показателем при расчете ЕНВД. ИП=1 заключает договор на оказание возмездных услуг с ИП=2. ИП=2 оказывает те же услуги от имени ИП=1 (выручку принимает ИП=1) и получает от ИП=1 плату за оказываемые услуги.

Вопрос N 1: не появляется ли у ИП=1 дополнительная единица для ЕНВД?

Вопрос N 2: какой режим налогообложения у ИП2, если он получает свой доход не от населения, а в виде оплаты оказанных услуг от ИП=1?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано6 августа 2018 в 15:27
Опубликовано6 августа 2018 в 15:27

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 25 июля 2013 г. по вопросу о порядке исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Исходя из статьи 346.27 Кодекса, к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

При этом согласно пункту 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору бытового подряда, в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг, подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

На основании статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В этом случае, налогоплательщиком единого налога на вмененный доход признается генподрядчик, оказывающий физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда. При этом деятельность, осуществляемая организациями и (или) индивидуальными предпринимателями – субподрядчиками в соответствии с договорами, заключаемыми с генеральным подрядчиком, может облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Одновременно обращаем внимание, что согласно статье 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг применяется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под количеством работников понимается средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Для определения средней численности работников с 1 января 2012 года следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М)"Основные сведения о деятельности организации", утвержденными приказом Росстата от 24 октября 2011 г. N 435 (далее – Указания).

Согласно пункту 77 Указаний в среднюю численность работников включается, в частности средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Пунктом 83 Указаний установлено, что средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, за месяц исчисляется по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения.

При этом в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются, в частности, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, привлекающий в целях оказания физическим лицам парикмахерских услуг стороннего индивидуального предпринимателя в рамках договора возмездного оказания услуг, учитывать такого предпринимателя при расчете суммы единого налога на вмененный доход в отношении указанной предпринимательской деятельности не должен.

Также следует отметить, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, обращения граждан и организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель

директора департамента

С.В. Разгулин

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте