Рейтинг@Mail.ru

Какие налоги следует платить получателю грантов?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан27 июня 2013 в 14:28

Фонд инфраструктурных и образовательных программ является некоммерческой организацией, созданной для целей содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий и инновационного развития экономики РФ. Финансирование фонда осуществляется в форме предоставления субсидий из федерального бюджета.

Фонд назначен уполномоченной организацией в целях реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заключенного 22.03.2010.

В рамках Соглашения проводится отбор совместных российско-израильских проектов, осуществляющих промышленные НИОКР. Финансирование отобранных проектов будет производиться в форме выдачи грантов. Перечисление денежных средств будет осуществляться на счет грантополучателя, открытый исключительно для целей получения и использования гранта. Также грантополучатель наделен обязательством ведения раздельного учета расходов (доходов), произведенных (полученных) в рамках реализации проекта, а также обособленного учета имущества, приобретаемого в процессе реализации проекта.

Каков порядок налогообложения НДФЛ, НДС, налогом на прибыль, а также налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, грантов, полученных участниками конкурсных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ? Каков порядок уплаты страховых взносов?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано27 июня 2018 в 14:29
Опубликовано27 июня 2018 в 14:29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ включен в Перечень российских организаций, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602, гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные налогоплательщикам для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, денежные средства, выплачиваемые из сумм грантов физическим лицам - участникам конкурсных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 6 ст. 217 Кодекса при условии, что такие лица признаются получателями грантов, а подобное расходование средств гранта соответствует его целевому назначению.

В целях применения указанной нормы налоговый статус физических лиц - участников конкурсных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ значения не имеет.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса денежные средства, полученные налогоплательщиком и не связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются. Поэтому денежные средства, получаемые налогоплательщиками на безвозмездной основе, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в качестве целевого финансирования, к которому, в частности, отнесены полученные гранты.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

В целях налогообложения прибыли организаций грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

- гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;

- гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным представлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.

Таким образом, для отнесения полученных грантов к средствам целевого финансирования в целях налогообложения прибыли организаций необходимо соблюдение вышеперечисленных условий. В частности, источник средств целевого финансирования может определить допустимые формы и сроки использования средств, в том числе предусмотреть их расходование в течение определенного (длительного) периода. Кроме этого, на налогоплательщика - получателя гранта возложена обязанность по ведению отдельного учета полученного гранта и произведенных за счет данного источника расходов. Соблюдение этих условий обязательно для отнесения полученных грантов к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Гранты, полученные от российских некоммерческих организаций на осуществление конкретных программ в областях, указанных в пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса, при соблюдении всех перечисленных в данном пункте условий не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций - получателей грантов вне зависимости от включения российской некоммерческой организации в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602.

Порядок учета полученных грантов в целях применения организациями упрощенной системы налогообложения аналогичен порядку их учета в целях налогообложения прибыли организаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте