Рейтинг@Mail.ru

Налоговый вычет

Просмотров: 4
Barsik
Вопрос задан29 апреля 2013 в 07:40

В собственности(более 3-х лет) имею 3-х комнатную квартиру-БКМ (быстро возводимые канадские модули),в которой прописана только я. Занимаюсь предпринимательской деятельностью на площади этой квартиры. Торгую товарами для детей,плачу вмененный налог,пенсионерка. Хочу продать квартиру,рассчитаться с кредитами и уехать к дочери. Покупатель есть,но они хотят ,чтобы я вывела квартиру из жилого фонда. Хотелось бы узнать, как все это будет выглядеть в налоговой с 5 млн.рублей. Очень жду ответа.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано29 апреля 2019 в 11:19
Опубликовано29 апреля 2019 в 11:19

Добрый день!

Поскольку жилая недвижимость находится в Вашей собственности более 3-х лет, то, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доход, полученный от ее продажи, освобождается от налогообложения. Таким образом, продавая квартиру как жилую Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Если Вы выведите квартиру в нежилой фонд, то рискуете тем, что при продаже такой недвижимости, появиться обязанность уплатить НДФЛ в бюджет - 13% от суммы дохода.

Мой вывод основан на положениях п. 17.1 ст. 217 НК РФ:

"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Следовательно, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (письмо минфина России от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/9-233).

Кроме того, при продаже нежилой недвижимости Вы не вправе воспользоваться имущественным вычетом, согласно абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Что же касается самой процедуры вывода квартиры в нежилой фонд - это долгий и трудоемкий процесс.

Прежде, чем заниматься вопросом вывода квартиры из жилого фонда, определитесь, все ли нижеперечисленные условия соблюдены.

Во-первых, квартира должна находиться на первом этаже. Если же у вас в доме есть нулевой жилой этаж, то вывод квартиры из жилого фонда невозможен.

Во-вторых, у вас должно быть письменное согласие всех соседей.

В-третьих, сфера деятельности вашей фирмы должна быть разрешена СНиПами.

В-четвёртых, дом не в аварийном состоянии и не планируется его реконструкция.

В-пятых, у вас есть возможность сделать отдельный выход.

Более подробно о данной информации ознакомьтесь в режиме: http://dizstyle.ru/eshe/nedvijimostj/samostojateljno-vyvodim-kvartiru-iz-jilogo-fonda.html



Рекомендация эксперта
Рекомендую Вам реализовать свою квартиру как жилую, так как тогда Вы будете освобождены от уплаты налога.

tsk-kadrovik
Опубликовано29 апреля 2019 в 11:39
Опубликовано29 апреля 2019 в 11:39

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если помещение использовалось налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность физическим лицом на момент продажи либо нет.

В этом случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не предоставляется.



Рекомендация эксперта
Мое мнение квартиру лучше продать как физическое лицо. А потом пусть покупатель сам выводит ее из жилого фонда, потому что чаще всего нежилое помещение сдают в аренду, а не покупают.

ЧитаюКодексыЗапоем
Опубликовано29 апреля 2019 в 12:31
Опубликовано29 апреля 2019 в 12:31

Здравствуйте. Мне кажется, Вам стоит поискать других покупателей, которые возьмут на себя подобные хлопоты. Это довольно затратное мероприятие, и по времени, и по деньгам. Но решать, конечно, Вам. Я лишь отвечу на Ваш вопрос о том, какой налог Вам придется уплатить в случае продажи квартиры как нежилого помещения за 5 млн. рублей.

При продаже жилого помещения, находящегося в собственности продавца более 3-х лет, налог на доходы не платится (п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Однако в том же пункте говорится:

"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности..."

То есть, если эта квартира использовалась Вами в предпринимательской деятельности, освободиться от уплаты налога у Вас не получится. Несмотря на то, что она находится в Вашей собственности более 3-х лет. Придется заплатить 13% с 5 млн. рублей. Вам выгоднее указать в договоре купли продажи как можно меньшую сумму. Грамотный агент Вам подскажет как совершить такую сделку с минимальным риском для продавца.

Перевод в нежилое помещение налог Вам не уменьшит, только прибавит расходов на оформление, справки и т.д.

Pavlov
Опубликовано29 апреля 2019 в 19:12
Опубликовано29 апреля 2019 в 19:12

выглядеть будет все очень просто,если продадите как есть,то налог платить не будете,если выведите из жилого фонда,тогда налог платить придется

Рекомендация эксперта
если покупатель так настаивает на своих условиях,тогда добавьте к стоимости 13% для того,чтоб заплатить налог,а также возьмите эти 13% от суммы продажи в задаток и оформите договор,что после вывода объекта из жилого фонда,покупатель приобретает этот объект за такую то сумму,при невыполнении условий договора,задаток не возвращается! вот и все!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте