Рейтинг@Mail.ru

Как правильно написать заявление на преддекретный отпуск?

Просмотров: 3
kleopatrafm
Вопрос задан23 марта 2013 в 12:41

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявления на преддекретный оплачиваемый отпуск??? И положены ли сейчас дородовые и послеродовые выплаты? У кого их брать? ...С уважением Ксения!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано23 марта 2019 в 13:47
Опубликовано23 марта 2019 в 13:47

Добрый день!

Кода Вам выдадут больничный, Вы напишите заявление: Прошу предоставить мне отпуск по беременности и рода с_________ по___________(даты будут указаны в б/л)

Не забудьье также приложить справку из женской консультации о том, что Вы встали на учет по беременности в ранние сроки. За это предусмотрена дополнительная выплата в размере 490,79 руб..

Все выплаты Вы получаете по месту работы на основании предоставленного Вами больничного и заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Согласно Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Пособие будет рассчитываться из среднего заработка за последние 2 года

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).

11.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

nataldream
Опубликовано23 марта 2019 в 13:52
Опубликовано23 марта 2019 в 13:52

Здравствуйте, Ксения!

Сначала Вам положен отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней (70 дней до рождения ребенка и 70 дней - после). Этот отпуск предоставляется на основании листа нетрудоспособности и Вашего заявления, в котором Вы напишите в произвольной форме: "Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с такого-то числа". Размер пособия по беременности и родам составляет 100 % среднего заработка независимо от страхового стажа.

Если Вы встали на учет в ЖК в ранние сроки (до 12 недель), то Вам также положено единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности. Основанием для начисления и выплаты единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), является справка из женской консультации или другой медицинской организации.Это пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с листком нетрудоспособности, либо не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) работодателем справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Далее Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка. С 01.01.2013 его сумма составляет 13 087,61 руб. Для получения пособия нужно представить заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка, справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

После отпуска по беременности и родам Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое находится в отпуске по уходу за ним. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия.

Все пособия выплачиваются по месту работы. Региональными нормативными актами могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки, о них Вы можете узнать в отделе социальной защиты по месту жительства.



Уточнение от 23 марта 2013 - 13:52
Также Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Отпуск предоставляется женщине по ее желанию полной продолжительности независимо от стажа работы у данного работодателя.

Pavlov
Опубликовано23 марта 2019 в 13:50
Опубликовано23 марта 2019 в 13:50

Декретный отпуск (или отпуск по беременности и родам)- это отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на определенный срок на основании их заявления и листа нетрудоспособности. Он делится на дородовый и послеродовый отпуска и исчисляется суммарно

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте