Рейтинг@Mail.ru

График отпусков,очередность.

Просмотров: 3
ksuhin1981
Вопрос задан22 марта 2013 в 20:47

Доброго времени суток!Ситуация такая:22 января 2013года я устроилась на новое место работы.Отпуск тут делиться на 2 части-2раза в год по 14 дней(каждые полгода).Спорный вопрос в том,что до моего прихода на работу сотрудники распределили между собой летние месяцы(самые желаемые для отпуска).Естественно мои предпочтения никто слушать не хочет,мой отпуск по расчетам выпадает как раз на "занятые месяца".По графику,который составляли без меня,меня могут отпустить только с сентября месяца,а у меня ребенок учится в 3 классе(будущий год переходный между младшей и старшей школой и ехать в учебное время в отпуск нежелательно).Имею ли я право на то,чтобы учли мои пожелания и является ли ребенок 10 лет аргументом?PS: сотрудников нас 3 человека,в отпуск отпускают только в последние недели каждого месяца,т.к. 1е две недели каждого месяца "авральные".Причем, обе части отпуска в графике расположены так,что учитываются только интересы "старых" сотрудников.



Уточнение от 22 марта 2013 - 20:24
Спасибо,Наталья Алексеевна.Тогда подскажите,пожалуйста- имеют ли право работодатели не отпускать в отпуск в 1е 2 недели месяца.Не знаю как это правильно описать.Законно ли устанавливать каждые полмесяца "неотпускными"


Уточнение от 22 марта 2013 - 20:38
Правильно ли я поняла- по моему желанию установленный график не изменят. А график,который будет составляться на будущий год будет составляться учитывая предпочтения всех сотрудников.Или как его установят сейчас,так и будет в последующие года?


Уточнение от 22 марта 2013 - 20:47
Уважаемая,Наталья Алексеевна.Благодарю Вас за полную и квалифицированную консультацию.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано22 марта 2019 в 20:13
Опубликовано22 марта 2019 в 20:13

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК). Т.о., Вас в графике отпусков и быть не могло изначально, т.к Вы устроились на работу только 22.01.2013. Если Вас впоследствии "поставили" в график отпусков на сентябрь, то Вы пойдете в отпуск в сентябре, тут ничего не поделаешь. Наличие малолетнего ребенка, увы, не дает Вам право на отпуск в удобное для Вас время.

Обращаю Ваше внимание на то, что деление отпуска на части (по 14 дней) возможно исключительно по соглашению между работником и работодателем (ст.125 ТК).

Любовь_
Опубликовано22 марта 2019 в 20:22
Опубликовано22 марта 2019 в 20:22

Добрый день!

Согласно ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

У кого есть такое право согласно ТК РФ? Это следующие категории работников:

Работники в возрасте до 18 лет

Статьи 122, 267 Трудового кодекса РФ

Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком

Статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ

Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев

Статья 122 Трудового кодекса РФ

Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Данный отпуск предоставляется по желанию работника независимо от времени непрерывной работы в данной организации

Статья 123 Трудового кодекса РФ

Работники, которые были отозваны или отпуска в текущем году. В этом случае неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год

Статья 125 Трудового кодекса РФ

Лица, совмещающие работу с обучением, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем могут присоединить к учебному отпуску

Статья 177 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе

Статья 286 Трудового кодекса РФ

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иные лица, на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статьи 14-17 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Инвалиды войны

Статья 14 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

Участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

Статьи 16-17 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

Статья 18 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ "О ветеранах"

Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

Статья 19 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ "О ветеранах"

Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы

Статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

Статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 г. № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

Лица, награжденные знаком "Почетный донор России"

Статья 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих

Статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

eduard
Опубликовано22 марта 2019 в 21:01
Опубликовано22 марта 2019 в 21:01

Добрый день! В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на ежегодный отпуск у Вас наступит с 23 июля 2013 г. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы пишите, что Вас 3 в организации и первые две недели месяца "забиты" работой. Тогда можно три летних месяца поделить на Вас троих - каждому по двен недели второй половины месяца.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте