Рейтинг@Mail.ru

Обязаны ли оформить на работу с вредностью, если на медосмотре обнаружилась беременность?

Просмотров: 3
asdfghjk
Вопрос задан17 марта 2013 в 20:05

Здравствуйте!! дайте совет...Я устраивалась на работу в поликлинику..на прохождении мед осмотра при устройстве у меня обнаружилась беременность..когда я зашла к заведующей за последней подписью мед осмотра ..она сказала что вакансия на которую я претендую имеет вредность и поэтому попросила меня пойти в отдел кадров и посмотреть другую вакансию..я боюсь что они мне просто скажут что места нет..хотя я знаю что вакансии имеются

Уточнение от 17 марта 2013 - 19:30
предлогаемая ими работа была вредна для беременных...имею ли я право обжаловать если мне скажут что другой вакансии нет а эта должность для мен я вредна..


Уточнение от 17 марта 2013 - 20:04
Направление дал работодатель..в ходе мед осмотра выявилась беременность о которой сама незнала...заведующая на обходном листе написала что вредность этой профессии запрешает им допускать и предложила сходить в отдел кадров и посмотреть другую вакансию...завтра надо идти а я боюсь что мне просто скажут что вакансий нет...тем более я беременна..но в ходе подготовки я ходила на будушюю работу для ознакомления с работой...как я понимаю если у них имеется вакансия по одной из моих специальностей они обязаны меня взять...?? и как вы думаете с ними стоит обшение вести в форме просьбы или требования???


Уточнение от 17 марта 2013 - 20:05
всемм спасибо!!! благодаря вам я начала чувствать себя уверенней

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Алла Потехина
Опубликовано17 марта 2019 в 20:17
Опубликовано17 марта 2019 в 20:17

При отказе попросите (также в письменной форме) письменный ответ, с обоснованием причины. За необоснованный отказ в приеме на работу беременной предусмотрена уголовная ответственность.

Уточнение от 17 марта 2013 - 20:15
Да, конечно, можете обжаловать.


Уточнение от 17 марта 2013 - 20:17
Да, если нет противопоказаний, то обязаны принять. Сначала лучше в форме просьбы, затем требования. И скажите о намерении обращаться в прокуратуру. И, соответственно, обращайтесь, если будет необходимо.

nataldream
Опубликовано17 марта 2019 в 19:19
Опубликовано17 марта 2019 в 19:19

Здравствуйте!

При отказе требуйте сообщить причину отказа в письменной форме (ст.64 ТК). И требование свое оформите в письменной форме на имя главврача. Зарегистрируйте, оставьте себе копию с отметкой о принятии.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Любовь_
Опубликовано17 марта 2019 в 19:40
Опубликовано17 марта 2019 в 19:40

Здравствуйте!

Направление на медосмотр Вам, наверняка, выдавал работодатель?

В случае отказа в приеме на другую должность, попросите дать Вам официальный ответ.

Кроме этого, сходите в Центр занятости, посмотрите, подавала ли поликлинника заявку на другие вакансии.

Также посмотрите местные газеты и сайты с объявлениями вакансий.

Если найдется вакансия, подходящая Вам и Вы письменно напишите заявление о приеме на работу на одну из них (в 2-х экз., на Вашем пусть секретать поставит дату и подпись), отказ в трудоустройстве Вы сможете оспорить его в суде.

Пункт 10 Постановления пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2:

"Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли

Статьей 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте