Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Нужно ли подавать декларацию после продаже автомобиля, растаможенного в 2012 году?

avtocar
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

в 2012 году растоможил на свое имя авто и продал его по договору кп с указанной суммой 240т.р. , без совершения опирации(постановка-снятия с учета) . нужноли подавать декларацию в налоговую инспекцию?



Ответы:

Наталья Алексеева (Заказать консультацию)

Ответов: 9397

Декларацию подать нужно, налог платить с дохода, не превышающего 250 т.р. - нет.

Заказ консультации юриста

Наталья Алексеева

Благодарностей: 1690

Ответов: 9397

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Семья. Брак. Дети

Гражданское право. Договоры. Сделки

Биография:

В 2002 году окончила с отличием Северо-Западную академию государственной службы. Занимаюсь вопросами трудового права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 500 руб.

Анна Ландграфская (Заказать консультацию)

Ответов: 4777

лучший ответ

Необходимо подать декларацию и предоставить документальные подтверждения тому, что авто было продано именно за 240 тыс. руб.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: 1. высшее, юрист; 2. высшее, психолог. Сфера интересов: судебная психиатрия, субъективная сторона преступления, переквалификация преступления. Специализируюсь в вопросах уголовного и административного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Вячеслав Павлов (Заказать консультацию)

Ответов: 7244

подайте декларацию,но налог не платить,если у вас есть документальное подтверждение суммы дохода

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Представляю интересы клиента как на стадии следствия так и в судах общей юрисдикции. Основная специализация - УК РФ, акцент на ст.228 и на неправомерные действия сотрудников полиции при создании искусственных условий преступления для контрольной закупки.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2207

В данном случае, налоговую декларацию подать необходимо не позднее 30 апреля 2013 года. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.



Рекомендация эксперта
В Вашем случае, если автомобиль был приобретен за меньшую сумму чем продан, лучше воспользоваться вычетом.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 364

Ответов: 2207

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 6497

Добрый вечер!

При продаже имущества нужно до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход от продажи, представить в налоговый орган по месту учета декларацию. ( п. 1 ст. 229 НК РФ.)

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, уплачивается по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ)

Однако, у Вас на руках и договор покупки машины (ваш расход) и договор продажи машины 240 000(доход).Предоставьте это в ИФНС с 3-НДФЛ за 2012г. Если сумма покупки больше суммы продажи, то платить налог не надо.

А лучше воспользоваться имущественным вычетом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Так что Вы имеете право воспользоваться вычетом с суммы 240 тыс.



Рекомендация эксперта
Подавайте декларацию и к ней прикладывайте договор купли-продажи, подтверждающий доход от сделки в размере 240 тыс.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1153

Ответов: 6497

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Последние новости:

20 февраля

Форма справки 2-НДФЛ

2-НДФЛ – это одна из форм отчетности предприятия, которая предоставляется в налоговую службу раз в год. В ней отражается сумма уплаченного налога с полученных за год доходов. Подготовить этот отчет обязан налоговый агент на каждого работника. В качестве налогового агента, как правило, выступает работодатель. Рассмотрим подробнее, для чего нужна справка по форме 2-НДФЛ.

28 октября 2016

14 октября 2016

Шуба с чипом. ФНС уточнила порядок маркировки меховых изделий

С 12 августа запрещена продажа меховых изделий без специальной маркировки. Федеральная налоговая служба сообщила о создании специальной системы для контроля за оборотом маркированных шуб, а также разъяснила, кто должен маркировать товары из натурального меха, произведенные подрядным способом.

12 октября 2016

ФНС рассказала, когда выгода от процентов не облагается НДФЛ

Федеральная налоговая служба уточнила порядок определения дохода физического лица, полученного в виде выгоды от экономии на процентах по банковским кредитам. Это необходимо для обложения полученной гражданином выгоды налогом на доходы. Налоговики разъяснили, при каких ситуациях уплаты налога можно избежать.

20 мая 2016

ФНС и ФТС объединяют информационные базы

У Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы появится общая автоматизированная система данных. Ее создание ведомства намерены завершить летом 2016 года.

Главные новости:

2 мая 2016

9 марта 2016

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас