Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Возможно получение налогового вычета на оплату заочного обучения?

Ricka
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

я получаю 2 высших образования: очное и заочное, заочное - платно. По договору плательщиком является моя мама. Сама я не работаю, но получаю пенсию. Имею ли я( моя мама) право на получение налогового вычета(13%) на оплату обучения?

Ответы:

Екатерина (Заказать консультацию)

Ответов: 3325

лучший ответ

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по ОЧНОЙ форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Заказ консультации юриста

Екатерина

Благодарностей: 442

Ответов: 3325

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Семья. Брак. Дети

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

В 2005 году окончила обучение в Ростовском Филиале Российской таможенной академии на специальности "юриспруденция". Работаю в строительной организации с широким спектром деятельности.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Наталья Алексеева (Заказать консультацию)

Ответов: 9397

Здравствуйте!

Вы не имеете право на вычет, т.к у Вас отсутствует доход, облагаемый по ставке 13%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению освобождаются от налогообложения (ст.217 НК).

Ваша мама также не имеет право на вычет, т.к. родители могут получить вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет исключительно по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (ст.219 НК).

Заказ консультации юриста

Наталья Алексеева

Благодарностей: 1690

Ответов: 9397

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Семья. Брак. Дети

Гражданское право. Договоры. Сделки

Биография:

В 2002 году окончила с отличием Северо-Западную академию государственной службы. Занимаюсь вопросами трудового права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 500 руб.




Введите ваш вопрос














Последние новости:

12 октября 2016

ФНС рассказала, когда выгода от процентов не облагается НДФЛ

Федеральная налоговая служба уточнила порядок определения дохода физического лица, полученного в виде выгоды от экономии на процентах по банковским кредитам. Это необходимо для обложения полученной гражданином выгоды налогом на доходы. Налоговики разъяснили, при каких ситуациях уплаты налога можно избежать.

11 апреля 2016

Изменения в КоАП РФ, УК РФ и УПК РФ

Вступили в силу новые редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Введена уголовная ответственность для организаторов и участников финансовых пирамид, а также усилена административная ответственность за грубое нарушение требований бухгалтерского учета.

24 марта 2016

16 декабря 2015

Индивидуальные предприниматели имеют право на социальные и имущественные вычеты

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут воспользоваться имущественными и социальными налоговыми вычетами только по отношению к тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России.

Главные новости:

3 июля 2015

27 мая 2015

В Налоговом кодексе появится новый вычет НДФЛ

При выходе физического лица из состава акционеров или участников общества стоимость возвращенного ему вклада будет облагаться НДФЛ только в части, превышающей размер его вклада в уставной капитал или размер средств, потраченных им на приобретение акций.

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас