Рейтинг@Mail.ru

Может несовершеннолетний потерпевший отказаться от участия в суде апелляционной инстанции?

Просмотров: 5
LarochkaS
Вопрос задан9 марта 2013 в 05:36

Здравствуйте уважаемые юристы! Мой ребенок (в совершеннолетнем возрасте) в результате преступных действий двух отморозков получил помимо физического ущерба здоровью, квалифицированного СМЭ как вред здоровью средней тяжести, так же получил психотравму, квалифицированную СМЭ как тяжкий вред здоровью. В результате "ВОЛОКИТЫ" следствия и квалификации данных деяний по малотяжким статьям был упущен срок давности привлечения к уголовной ответственности одного их обвиняемых (по грубейшей халатности прокуратуры допущенному уже после пропуска сроков в судебную инстанцию и по приговору Мирового судьи осужденного).

В данный момент прокуратура ОПОМНИВШИСЬ СПУСТЯ 8 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПРОПУСКА СРОКА ТРЕБУЕТ ОТМЕНЫ ПРИГОВОРА И ПОСТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО в апелляционной инстанции.

Мой ребенок после преступления испытал ещё и психологическое давление со стороны следствия (очень грубое), мучительные для него очные ставки с обвиняемыми, которые вели себя очень агрессивно (продолжая угрожать моему ребенку). Судебное следствие так же ему доставило огромный психологический дискомфорт, т.к. подсудимые при допросе представителей со стороны обвинения себя вели вызывающе дерзко.

Сейчас возникла необходимость (исключительно по халатности юридических лиц - кстати, считаю халатности намеренной, дабы вывести из под ответственности обвиняемых) пересмотра дела в суде апелляционной инстанции. Может ли мой сын ЗАКОННО не принимать участие в этом процессе в силу психоэмоционального нездоровья и из-за просто панического страха подсудимых (уже спустя почти 2 года, после преступления до сих пор страх сохраняется)? Опасаюсь, что уже этого он просто не выдержит. Опасаюсь за его здоровье и так подорванное очень сильно преступным посягательством.



Уточнение от 9 марта 2013 - 05:36
Спасибо огромное за ответы, очень признательна. Уточняю тему вопроса: мой сын в совершеннолетнем возрасте.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

ЧитаюКодексыЗапоем
Опубликовано27 февраля 2019 в 12:35
Опубликовано27 февраля 2019 в 12:35

Добрый день. Участие потерпевшего не является обязательным при рассмотрении дела в апелляционной инстанции - ст. 389.12 УПК.

Рекомендация эксперта
Чтобы соблюсти все формальности, пусть Ваш сын напишет на имя судьи Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствии потерпевшего, примерно такого содержания:

"Я,...,являюсь потерпевшим по уголовному делу №... В судебные заседания явиться не могу по состоянию здоровья, которому в результате преступных действий был нанесен вред средней тяжести, а также психотравма, квалифицированная СМЭ как тяжкий вред здоровью. Длительные следственные действия, угрозы и агрессивное поведение подсудимых также оказали негативное влияние на мое самочувствие.

В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть данное уголовное дело в мое отсутствие. Показания, данные мной при производстве предварительного следствия и в суде полностью подтверждаю и не возражаю против их оглашения в судебном заседании.

Дата

Подпись"

Уточнение от 27 февраля 2013 - 12:35
К заявлению необходимо приложить копии медицинских справок.

eduard
Опубликовано27 февраля 2019 в 16:53
Опубликовано27 февраля 2019 в 16:53

Добрый день!

Участие потерпевшего в заседании суда апелляционной инстанции не обязательно.

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

4) защитника.



Рекомендация эксперта
Вам нужно написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего, как рекомендовала Наталья Багрова.

Olga.Simonova82
Опубликовано27 февраля 2019 в 20:25
Опубликовано27 февраля 2019 в 20:25

Да, конечно может не участвовать, т.к. присутствие потерпевшего не является обязательным в апелляционной инстанции. Но нужно заявить об уважительных причинах неявки согласно п.6 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу."

Рекомендация эксперта
Подайте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего с указанием уважительных причин, таких как агрессивность и угрозы подсудимых и психоэмоциональный стресс потерпевшего.

Pavlov
Опубликовано8 марта 2019 в 20:39
Опубликовано8 марта 2019 в 20:39

конечно может,тем более несовершеннолетний,тем более при наличии заключения эксперта.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте