Рейтинг@Mail.ru

Порядок сокращения должностей и ликвидации отдела

Просмотров: 4
tarasovaludmila@yandex.ru
Вопрос задан6 февраля 2013 в 13:23

Здравствуйте! У нас проходит сокращение сотрудников в связи с неподписанием контракта.Что нужно сделать сначала: приказ о сокращении должностей потом приказ о ликвидации отдела, или наоборот? Обязателен ли приказ о ликвидации, или сокращение всех сотрудников отдела это по логике та же ликвидация отдела?

Уточнение от 6 февраля 2013 - 10:13
Доброе утро! Большое спасибо всем за ответы! Попытаюсь уточнить вопрос: что делать с отделом, в котором сокращены все сотрудники?Нужно ли убирать его из штатного расписания отдельным приказом или в приказе о сокращении можно прописать,"внести изменения в штатное расписание".? Второй вопрос: можно ли ликвидировать отдел потому что в нем сокращены все сотрудники или провести сокращение сотрудников потому что ликвидируется отдел?Причина обеих ситуаций - недостаток финансирования


Получен запрос на уточнение вопроса. 6 февраля 2013 - 12:23
Добрый день!

Все прписываете в одном приказе, например так:

На фирменном бланке

Город

ПРИКАЗ

«_______» ______________________ 2013 г. № _________

«О сокращении штата»

В соответствии с решением работодателя, решением совместного заседания общего собрания учредителей и профсоюзного комитета

ООО «ХХХ», от «____»_________ ____ г. протокол N. ____ «О сокращении численности и штата работников в связи с необходимостью проведения мероприятий по оздоровлению финансового положения Общества

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести с (указать дату) в штатное расписание от “___”____20__ г. №____ следующие изменения:

1. Исключить (вывести) из штатного расписания (указать наименование структурного подразделения, из которого исключаются должности) следующие должности:(указать наименования исключаемых должностей):

№ п/п Наименование должности Количество единиц

1. Начальник отдела 1

2. Менеджер 3,5

3. 1

2. Начальнику отдела кадров (ФИО).:

• в порядке, установленном действующим трудовым законодательством, уведомить работников о предстоящем увольнении по сокращению численности и штата;

• довести до сведения профсоюза данные о предстоящем высвобождении сотрудников;

• провести изыскание вакантных должностей для лиц, попадающих под сокращение.

3. Для проведения работы, связанной с высвобождением работников и решением вопросов по их трудоустройству, создать комиссию в составе:

1. ФИО Начальник отдела кадров

2. ФИО Председатель профкома

3. ФИО. Юрист

4. Начальнику отдела кадров ФИО. в срок до «____»_________ ____ г. года представить мне на утверждение новое штатное расписание ООО ХХХ.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор (подпись) Иванов .И. И.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано5 февраля 2019 в 19:24
Опубликовано5 февраля 2019 в 19:24

Увольнение по сокращению и увольнеение по ликвидации вещи разные. Ликвидация предусматривает прекращекния работы отдела, предприятия и т.п. Сокращение - это сокращение численности штатных единиц без ликвидации отдела, предприятия и т.п. Так что определитись, что у Вас происходит на предприятии. Потом неподписание договора на сл. срок вообще не относится к двум вышеуказанным пунктам.

Kompetent
Опубликовано5 февраля 2019 в 19:35
Опубликовано5 февраля 2019 в 19:35

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем при

сокращении численности или штата работников организации.

ТК РФ сокращение штата или численности

При принятии решения о сокращении штата или численности работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,

выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка.

При расторжении трудового договора в связи с

сокращением численности или штата работников

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).



Уточнение от 5 февраля 2013 - 18:35
Увольнение по основанию несогласия с изменениями условий трудового договора не допускается. При несоблюдении процедуры увольнения есть основания для ее обжалования в инспекцию по труду либо суд в течение 1 и 3 месячного срока (ст. 392 ТК РФ).

Любовь_
Опубликовано6 февраля 2019 в 04:21
Опубликовано6 февраля 2019 в 04:21

Здравствуйте!

При ликвидации отдела происходит сокращение и работодатель обязан предложить сотрудникам ликвидируемой структуры предприятия вакантные должности в компании, которые имеются в той же местности.

1. Издается приказ о сокращении численности или штата на предприятии с обязательным указанием причины сокращения за два месяца до предполагаемого увольнения работников..

2. Составляетсся список сокращенных должностей и сотрудников с учетом преимущественного права оставления на работе. (Учтите, что в соответствии со ст.261 ТК РФ нельзя уволить по сокращению штата беременных женщин. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья

А также расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

3.В связи с тем, что увольнение работников производится только после исключения соответствующих должностей из штатного расписания, утверждается новое штатное расписание, но не ранее того дня, с которого сокращаемые должности перестают существовать.

4.Письменно уведомляется орган службы занятости о предстоящем высвобождении работников в соответствии с ч.2 ст.25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условий оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

5. Выдать письменные предупреждения о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца до увольнения в виде уведомления, сделанного в 2-х экз, один из которых остается у работника, второй с его подписью и датой ознакомления у работодателя. В случае отказа работника ознакомиться с письменным уведомлением о сокращении его должности, его можно направить по домашнему адресу заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и составить акт об отказе ознакомиться с уведомлением о сокращении должности работника в присутствии трех человек, который заверяется их подписями.

6.Каждому работнику в письменном виде под роспись вручается список подходящих для него вакансий для его возможного перевода на другую работу на данном предприятии в случае согласия. При согласии на основании заявления работника осуществляется перевод.

В случае отказа необходимо оформить письменный отказ (можно, чтобы работник сделал его на письменном предложении вакансий — экземпляре работодателя).

Если работнику предложены вакансии, но он отказывается письменно ознакомиться с таким предложением, то составляется акт об отказе ознакомиться с письменным предложением вакансий, который заверяется подписями трех работников, присутствовавших при отказе.

7. Накануне дня увольнения работнику следует вновь предложить все имеющиеся и подходящие работнику вакансии в письменном виде.

8. По истечении срока предупреждения издать приказ о прекращении трудового договора с выплатой полного рассчета и всех положенных компенсаций в соответствии с ТК РФ (ст.179) и выдать ему трудовую книжку.

nataldream
Опубликовано6 февраля 2019 в 11:19
Опубликовано6 февраля 2019 в 11:19

Сначала оформляется приказ о внесении изменений в ШР, а конкретно об исключении данного отдела, затем приказ о сокращении работников.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте