Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Можно ли лишить отца родительских прав, но сохранить алименты?

Аноним
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

можно ли при разводе лишить отца родительских прав но что бы алименты он уплачивал при разводе

Ответы:

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2207

Нет. Так как, если отец добросовестно выполняет обязательства по уплате алиментов на ребенка, оснований для лишения его родительских прав нет.

Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 364

Ответов: 2207

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Наталья Багрова (Заказать консультацию)

Ответов: 1489

Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 Семейного кодекса).

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Наталья Багрова

Благодарностей: 211

Ответов: 1489

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Трудовое право и социальное обеспечение

Семья. Брак. Дети

Биография:

В 2001 году получила высшее юридическое образование, специализация – "Гражданское право". В 2000-2005 гг. работала в общественных организациях, в том числе, оказывала различные юридические услуги малоимущим петербуржцам – пенсионерам, инвалидам, матерям-одиночкам и т.д. С июля 2005 года работаю в компании "Кадис". Хорошо ориентируюсь в вопросах социальной защиты, в семейном, наследственном, трудовом праве. Считаю, что свои права надо знать и, при необходимости, за них бороться. Родилас ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Анна Ландграфская (Заказать консультацию)

Ответов: 4777

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов. Для лишения родительских прав должны быть веские основания. Сам факт уплаты алиментов при наличии жестокого обращения с ребенком, алкоголизма и прочего (ст. 69) не может служить препятствием к лишению прав.

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Уточнение от 29 января 2013 - 11:56
Жирный шрифт - опечатка сайта.

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: 1. высшее, юрист; 2. высшее, психолог. Сфера интересов: судебная психиатрия, субъективная сторона преступления, переквалификация преступления. Специализируюсь в вопросах уголовного и административного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8607

Одновременно с разводом вопрос о лишении родительских прав не рассматривается. Кроме того, суд применяет лишение родительских прав как крайнюю меру воздействия на родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Для этого нужны достаточные основания и собрана доказательственная база.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1212

Ответов: 8607

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Последние новости:

31 марта 2016

Минюст решил бороться с неплательщиками алиментов

Вовремя не платить алименты на содержание детей и нетрудоспособных родителей может стать очень опасно. Минюст России разработал поправки к Уголовному кодексу, в силу которых уголовная ответственность за неуплату будет наступать уже при отсутствии двух платежей. За одну неоплату нарушителей предлагают штрафовать по КоАП РФ.

2 июня 2014

8 октября 2013

10 июля 2013

22 января 2013

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас