Рейтинг@Mail.ru

Как доказать наличие вредных условий труда и добиться оплаты

Просмотров: 3
Slesr
Вопрос задан28 декабря 2012 в 22:09

В 2008 году платили за вредность,соответственно прибавлялось к отпуску 7 дней,вот уже 4 год не платят за вредность и отменили дополнительные 7 дней. В ответ от начальника ремонтного локомотивного депо,цитирую,а вы докажите мне что у вас есть вредность. Подскажите пожалуйста что нам делать. Заранее спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ольга Рязанцева
Опубликовано28 декабря 2018 в 22:19
Опубликовано28 декабря 2018 в 22:19

Посмотрите свой трудовой договор, что там написано. А еще коллективный трудовой договор, изменения в локальных нормативных актах на предприятии (на всех этих документах должна быть Ваша роспись об ознакомлении).

Виноградова Татьяна
Опубликовано29 декабря 2018 в 23:42
Опубликовано29 декабря 2018 в 23:42

Доказать Вашему начальству, что Ваша работа проходит во вредных условиях труда не то что просто, а очень просто. Все должности и профессии, относящиеся к вредным условиям труда, четко перечислены в документе, который имеет силу закона и опротестовать их невозможно. Это документы еще советского времени, но действующие и по сей день. Один из них утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ 25 октября 1974 г. N 298 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ C ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,РАБОТА B КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО HA ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (РАЗДЕЛЫ I - XVI)". Второй документ - ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, утвержденная ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ 21 ноября 1975 г. N 273.

Посмотрите эти документы сами и покажите или укажите исходные данные вашему начальству. Там очень много интерсного по Вашей ситуации. Если сказать коротко, то конечно ваш начальник неправ и больше того - нарушает закон. А за это российским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За невыплату во время зарплату ему вполне может грозить уголовная статья 145.1 УК РФ, которая гласит:

- Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

О повышенной зарплате при работе, связанными с вредными и тяжелыми условиями труда говорится в статье 146 ТК РФ и 147 ТК РФ.

Уточнение от 28 декабря 2012 - 22:41
Статья 117 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.


Уточнение от 28 декабря 2012 - 22:42
Чтобы ответить максимально точно на Ваш вопрос надо знать должность, как она написана у Вас в трудовй книжке и договоре

nataldream
Опубликовано28 декабря 2018 в 22:01
Опубликовано28 декабря 2018 в 22:01

Выплаты за работу во вредных условиях труда и дополнительный отпуск предоставляются работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет. Работодатель обязан знакомить работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н

"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"). Если Вы не припомните, чтобы Вас знакомили с результатами аттестации, сделайте письменный запрос на имя работодателя с просьбой ознакомить Вас с результатом аттестации Вашего рабочего места по условиях труда. Ваше право запросить копии документов, связанных с работой, закреплено в ст.62 ТК. В течение 3 рабочих дней по закону работодатель должен представить Вам заверенные в установленном порядке копии результатов аттестации рабочих мест. В карте аттестации рабочего места указано, имеет ли право работник на дополнительный отпуск, повышенную оплату труда и т.д. При отказе работодателя представить Вам необходимые документы, либо в случае, если окажется, что аттестация рабочих мест в организации не проводилась, Вы смело можете обращаться в государственную инспекцию труда Вашего города с жалобой на работодателя. Удачи!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте