Рейтинг@Mail.ru

Нужен совет по невиновности ч.2 ст. 228 (либо условный срок)

Просмотров: 1
Констатин
Вопрос задан24 ноября 2017 в 01:21

Здравствуйте.

Вкратце: Нашли наркотики. Пока был в реанимации, провели досмотр личных вещей без моего участия, без предоставления возможности добровольно выдать наркотическое средство. Есть ли нарушения, и что может являться нарушением УПК?

Пояснение как произошло:

Задремал на остановке (Суббота прим 14:00-14:15)

Очнулся: реанимация... капельница... (Понедельник прим 13:00-15:00)

---

1. Позже узнал, что был проведен досмотр (обыск) моих вещей. В протоколе досмотра указан только мобильный телефон)

2. Вызов к следователю для дачи объяснения. Долго не мог с ним встретиться по различным моим и его обстоятельствам.

В итоге: задержание меня оперативниками наркоконтроля у моего дома, доставка к ним в отдел, затем к следователю. Там я и узнаю об обвинении меня по ч.2 ст.228 - за хранение 0,29 г. "спайса" (крупный размер от 0,25 гр. до 500 гр, т.е. максимально близко к Значительному) ...

Возможно ли принять во внимание следующие факты: ?

- при памяти на остановке был примерно в 14:00-14:15, скорая забрала меня с остановки в период с 17:00 до 17:15 (три часа, могло произойти что угодно)

- доставлен в больницу в субботу, а досмотр моих вещей был проведен в воскресенье. (они не были при мне почти сутки и с ними могло происходить что угодно)

Возможно ли и есть ли смысл доказывать мою непричастность к хранению, даже при положительном анализе моей крови на "спайсы"?

Имеют ли значение временные рамки всего происшествия, ведь место людное и все что угодно могло произойти с момента как я задремал, до времени прибытия скорой, и время проведения досмотра, время, которое вещи находились не при мне, осмотр моих вещей без моего участия (но фото-фиксацией), не указание в акте осмотра пакета с веществом...

О себе: не привлекался, но иногда употреблял !!! НО не "спайсы, а "соли" (у них разные размеры для ч 2. ст. 228). Один воспитываю и содержу сына 17-ти лет.

Только сегодня был у следователя, там предоставили назначенного адвоката. Пока не было возможности с ним конкретно обсудить мое дело. На данный момент (до того как мне предоставили адвоката), что бы остаться на свободе под подпиской и иметь возможность как то реально постараться все решить, а не оказаться под стражей, мне пришлось написать явку с повинной (у оперативников наркоконтроля). Как все спокойно понять и принять правильные меры и решения. Какое значение имеет сама явка с повинной. Какое значение может иметь отказ от явки с повинной?

Срок описанный в статье 228 ч.2 от 3-х до 10-ти, а я один воспитываю сына (ему 17 лет), как я его одного оставлю?

На основании изложенного мною, можете ли вы сделать предположение (или дать совет), что для меня лучше: пытаться доказать свою невиновность по ч.2 ст. 228 или же по совокупности смягчающих (явка с повинной, помощь и не препятствие следствию, один воспитываю и содержу несовершеннолетнего, востребованный специалист на работе + характеристики) быть осужденным и постараться получить условный срок (ограничение свободы) и остаться на свободе, имея возможность далее воспитывать сына и быть полезным для общества и государства, работая и платя налоги (нежели отбывать срок и тратить деньги налогоплательщиков)?

Заранее благодарю, Константин. (г.Архангельск)



Вопрос относится к городу Архангельск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано28 ноября 2018 в 21:00
Опубликовано28 ноября 2018 в 21:00

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, в ст. 64 УК РФ говорится о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте