Рейтинг@Mail.ru

О снижении налоговой ставки на недвижимость

Просмотров: 1
Попова Ольга
Вопрос задан22 ноября 2017 в 22:15

Здравствуйте! Я - индивидуальный предприниматель без образования юр. Лица, владею собственным магазином, кадастровая стоимость которого на 2016 год определена в 3 миллиона рублей. Как показала дополнительная оценка, его реальная стоимость - 1,6 млн. В настоящий момент дело находится у юриста для передачи в суд. Подобная ситуация у многих предпринимателей нашего района. Мы обратились с письмом в местное собрание депутатов с просьбой понизить 2 процентную ставку для налога на недвижимость физ. Лиц, исчисляемого от кадастровой стоимости объекта/см. п/п2 п.2 сто. 406 Нал.кодекса. Поскольку это решение депутатов облегчает налоговое бремя, оно имеет право быть и действовать с 1,01,2016 года.

Вопрос: Для нашего дотационного района понижение ставки до 1 процента снизит поступление в казну налога со всех субъектов, в том числе тех, у кого кадастровая стоимость реальная и соответствует действительности. Власть не может этого допустить. Есть предложение с их стороны воспользоваться п. 1 и п. 5 ст.406 нал. Кодекса и дифференцировать пониженную ставку только для тех субъектов, у кого кадастровая стоимость на 1 кв. метр площади превышает 25 тыс.

Прокуратура заранее не согласилась с таким предложением и намерена опротестовать подобное решение. Права ли прокуратура или все же я могу надеяться на снижение ставки налога на недвижимость за 2016 год в связи с завышенной и оспариваемой мною в суде кадастровой стоимостью моей недвижимости.

С уважением Попова Ольга Николаевна. Собрание депутатов состоится 23,11,17 в 16,00. Просьба -дать ответ сегодня. Мой телефон 9065360605

Могу добавить, что мой магазин включен в список согласно п.7 ст.378,2 НК РФ.

Кстати, в Тульской области по многим районам процентная ставка снижена с 2 процентов до 1,5, 1,0, 0,85, и 0,5 процентов, но там эти ставки применили ко всем. Налоговая инспекция в курсе наших требований и согласна с нашими доводами. Более того- именно налоговая инспекция посоветовала мне обратиться с письмом к собранию депутатов. Мы намерены в случае отказа жаловаться полномочному представителю президента по Тульской области. В соседнем с нами районе ставка 0,5, в четыре раза ниже. С учетов завышенной кадастровой стоимости я заплачу за 2016 год налог в 8 раз больше, чем заплатила бы его за это здание , проживая в районе с 0,5 ставкой. В нашем районе живет всего 5 тыс. населения. А в соседнем больше и там находятся офисы РОВД, телекома и иных структур, а мы-их дочерние образоваия.



Вопрос относится к городу для физических лиц

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано23 ноября 2018 в 09:18
Опубликовано23 ноября 2018 в 09:18

Добрый день!

В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссия).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены:

физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в отдельных случаях – в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

Пересмотр кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.

Причем для пересмотра физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Более подробно можете ознакомиться с данной информацией на сайте Росреестра перейдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/

В соответствии с пп. 1 п. 6 ст. 406 "если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится: 1) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения - по налоговым ставкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи". Полагаю, что прокуратура именно поэтому и не согласна с предложением депутатов. Хотя с другой стороны, п. 1 и п. 5 ст. 406 позволяют представительным органам МО устанавливать дифференцированные налоговые ставки. Ничего в этом противозаконного нет.

Рекомендация эксперта
Обратитесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра в Тульской области с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости на основании дополнительной оценки стоимости данного объекта.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте