Рейтинг@Mail.ru

Вопрос по отработанным часам

Просмотров: 2
Александр
Вопрос задан22 ноября 2017 в 12:55

Здравствуйте, работаем на заводе вахтовым методом, на условиях аутстафинга-аутсорсинга. Начальник цеха завода срезает вахтовикам часы. Имеет ли он на это право? Мотивирует тем, что на 10-15 минут раньше пошли в душевую.

Вопрос относится к городу Балашиха

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано23 ноября 2018 в 01:15
Опубликовано23 ноября 2018 в 01:15

Здравствуйте!

В данной ситуации действия начальника цеха неправомерны, поскольку это является существенным изменением условий трудового договора.

Любовь_
Опубликовано23 ноября 2018 в 10:07
Опубликовано23 ноября 2018 в 10:07

Здравствуйте!

Согласно ст.109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст.227 ТК РФ Расследованию и учету ... подлежат несчастные случаи, происшедшие в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы.

Если правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями по охране труда предусмотрена обязанность работника соблюдать требования охраны труда и личной гигиены, то время приема душа должно входить в рабочее время.

Также предлагаю Вам консультацию по проблеме, схожей с Вашей

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, ситуацию, о фактическом рабочем времени. Работник приходит на территорию завода в 7-30. С 7-30 до 7-40 переодевается в раб. спецодежду. В 7-45 приходит в цех для приема-сдачи смены. В 8-00 приступает к работе. Вопрос - входит ли время переодевания в рабочее время, и в какое время он должен уйти из цеха. Локальные акты по этому вопросу отсутствуют. Спасибо.

Ответ

Согласно части первой статьи 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.

Таким образом, к рабочему времени также относится сверхурочная работа, которая, в соответствие со статьёй 99 Трудового кодекса РФ, является работой, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени. При этом необходимо учитывать, что работа, производимая по инициативе работника, не относится к сверхурочной работе и не считается рабочим временем, которое подлежит оплате.

Статьёй 106 Трудового кодекса РФ время отдыха, это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть, работник может использовать своё свободное время, в том числе, для нахождения на работе.

Фактически отработанное время включает: время работы в течение нормального рабочего времени ; время , отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени ; время , проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе; время простоя на рабочем месте не по вине работника; время , отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха. (Приказ Росстата от 21.12.2010 N 452 "Об утверждении Методологических положений по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы)", а также Приказ Минтруда России от 31.05.2013 N 235 "Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда")

Работник должен находиться на своем рабочем месте готовый к выполнению своей трудовой функции к началу рабочего дня и в течение всего рабочего времени выполнять свою трудовую функцию.

Соответственно, переодевание в спецодежду ( если по условиям работы это обязательно) должно квалифицироваться как время приготовления к работе.

Если работник осуществляет прием-передачу смены и находится в это время на рабочем месте по инициативе работодателя, то это время также нужно относить к времени приготовления к работе.

В обоих случаях эти виды деятельности относятся к рабочему времени и должны учитываться в фактически отработанном времени.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, добровольно ли работники приходят заранее на работу, или приём-передача смены до начала рабочего дня или после его окончания производится по инициативе работодателя.

• В первом случае соответствующий период не относится к рабочему времени .

• Во втором случае, можно вести речь о сверхурочной работе..."

Приказ Минтруда России от 31.05.2013 N 235

"Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда"

11. На основе средних показателей затрат рабочего времени, полученных по результатам наблюдений, рассчитываются показатели типовых норм времени по следующей формуле:

Нв = Тпз + То + Тв + Тобс+ Тотл +Ту, (1)

где:

Нв - норма времени;

Тпз - подготовительно-заключительное время;

Приложение N 1. Индексы затрат рабочего времени

пз Подготовительно-заключительное время



Рекомендация эксперта
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте