Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Льготы при банкротстве предприятия беременным

пуговка
Отправить на печать распечатать

Добрый день! Подскажите какие льготы, выплаты при банкротстве предприятия беременным женщинам?

Вопрос относится к городу Омск

Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7432

Здравствуйте!

Никаких особенных льгот у беременных нет.

Если Вам вручат уведомление о ликвидации предприятия за 2 месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ), то Вы будете иметь право на выплаты, как и все остальные работники согласно ст.178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или Вы имели ввиду что-то другое?

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1313

Ответов: 7432

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2231

Доброго времени суток!

При банкротстве предприятия все его работники подлежат увольнению по основаниям пп. 1, 2 части 1 ст. 81 ТК РФ - в порядке ликвидации либо в порядке сокращения (в зависимости от с стадии банкротства).

Оба основания увольнения предполагают выплату компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Учитывая, что работница беременна, стоит добавить следующее.

В трудовом законодательстве закреплен запрет на увольнение беременных женщин по сокращению численности или штата работников. Это касается в том числе увольнения по данному основанию при проведении процедуры банкротства. Следовательно, в данной ситуации, беременную женщину можно уволить в связи с ликвидацией предприятия. Также, необходимо отметить, что беременная женщина, которую уволили в связи с ликвидацией предприятия, пособие по беременности и родам может получить в органах Соцзащиты населения по месту жительства (регистрации). Обращаться в Соцзащиту нужно в заявительной форме, то есть предоставить заявление и необходимые документы: - оформленный в 30 недель беременности декретный больничный с печатью и подписями; - заверенную выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы и об увольнении в связи с реорганизацией (ликвидацией) компании; - справку из службы занятости о том, что женщина оформлена в качестве безработной.

С уважением

Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 367

Ответов: 2231

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

пуговка 10:13 15/11 Спасибо!




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас