Рейтинг@Mail.ru

Не дают отпуск после 7 месяцев работы

Просмотров: 4
зарема
Вопрос задан13 ноября 2017 в 13:38

я подменный кухонный работник, отроботала семь месяцев, но отпуск не дают, говоря что не положено??? правомерно ли действия начальника отдела кадров



Вопрос относится к городу Махачкала

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано13 ноября 2018 в 15:32
Опубликовано13 ноября 2018 в 15:32

Здравствуйте.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

1. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. за каждый рабочий год. О понятии рабочего года см. п. 6 комментария к ст. 114 ТК РФ. 2. Устанавливая, что право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, ст. 122 ТК РФ одновременно содержит перечень случаев, когда очередной отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен до истечения этого срока. К другим предусмотренным федеральными законами случаям, когда работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шестимесячного срока непрерывной работы, относятся: предоставление мужу по его желанию ежегодного отпуска в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (см. ч. 4 ст. 123 ТК РФ и комментарий к ней); предоставление лицу, работающему по совместительству, оплачиваемого отпуска одновременно с отпуском по основной работе в том случае, если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев (см. ч. 1 ст. 286 ТК РФ и комментарий к ней). До истечения шестимесячного срока отпуск может быть предоставлен работнику и при отсутствии указанных оснований, если об этом будет достигнуто соглашение сторон трудового договора. 3. Продолжительность отпуска, предоставляемого до истечения рабочего года, должна быть равна полной продолжительности ежегодного отпуска. Соответственно, и средний заработок выплачивается за весь период отпуска, предоставленного работнику. В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям: в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы; в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем; в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; если руководитель организации, его заместитель или главный бухгалтер увольняются в связи со сменой собственника имущества организации; при призыве работника на военную службу или направлении его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; при восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением; в случае смерти работника либо работодателя - физического лица, а также при признании судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-19/st-122-tk-rf

aslaug
Опубликовано13 ноября 2018 в 15:52
Опубликовано13 ноября 2018 в 15:52

Право на использование отпуска у Вас возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По общему правилу отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, который обязателен для работодателя. Судя по-всему, Вы в график не включены, поскольку устроились на работу уже после того как график был утвержден. Поэтому вопрос о времени предоставления Вам отпуска должен решаться с учетом этого графика и исходя из возможности предоставления в тот или иной период времени, т.е. без нарушения прав других работников.

Любовь_
Опубликовано14 ноября 2018 в 08:35
Опубликовано14 ноября 2018 в 08:35

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется всем работникам, работающим по трудовому договору.

Право на отпуск возникает после 6 месяцев работы и предоставляется согласно графику отпусков (ст.123 ТК РФ)

В силу ст.124 ТК РФ когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Но самовольно уйти в отпуск Вы не вправе, иначе это будет признано прогулами, что может привести к увольнению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Рекомендация эксперта
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, что Вас не внесли в график отпусков и никаким другим образом не согласовали с Вами дату предоставления отпуска и тем не менее, в отпуске отказывают.

Но сначала напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя на предоставление олтпуска, зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 ноября 2018 в 12:51
Опубликовано24 ноября 2018 в 12:51

Здравствуйте!

1. График отпусков на текущий год уже утвержден и исполняется у работодателя (по кране мере так должно быть в соответствии с действующим законодательством). У Вас возникло право на отпуск после 6 месяцев работы в организации. Но у работодателя есть право предоставить Вам такой отпуск, но не обязанность, с учетом производственной необходимости и многих других факторов.

2. В ноябре-декабре месяце работодатель должен начать и обязан утвердить график отпусков на следующий год. В таком графике работодатель обязан предусмотреть и Ваш отпуск с учетом продолжительности работы и норм ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте