Рейтинг@Mail.ru

Лишение отцовства

Просмотров: 3
Екатерина
Вопрос задан8 ноября 2017 в 13:12

Здравствуйте. Ситуация у нас следующая. Бывшая жена моего мужа требует, чтобы он отказался от своего сына. При разводе на алименты она не подавала, но муж деньги давал, подарки сыну покупал, навещал. Она препятствует встречам. Сейчас собралась замуж и хочет, чтобы ее новый муж усыновил ребенка. Естественно отец ребенка против этой затеи и согласия не даст. На что она и ее новый избранник говорят, что они все равно его лишат отцовства, тк они юристы и у них все схвачено. и ни чего он не сделает. Скажите пожалуйста, возможно ли это? Как узнать, лишили тебя отцовства или нет? (если все делается тихо и без твоего участия). И как можно предотвратить действия этих хамов? Может быть пойти первым в суд? Или написать заявление куда-нибудь, в котором изложить все что происходит. Спасибо!

Вопрос относится к городу москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано8 ноября 2018 в 14:20
Опубликовано8 ноября 2018 в 14:20

Тихо и без участия отца лишение родительских прав не происходит, т.к. это осуществляется при участии органа опеки и попечительства, который предварительно изучает все обстоятельства с вызовом самого отца. Кроме того, отказ от родительских прав и согласие на усыновление ребенка требует нотариального удостоверения. Основания лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ. Т.е. со стороны матери должны быть представлены доказательства, что отец является, злостным неплательщиком алиментов, никакого участия в воспитании ребенка не принимает, либо он вообще является асоциальным типом. Вам же в свою очередь нужны доказательства обратного. Поскольку не было ни соглашения об уплате алиментов и решения суда о их взыскании, то необходимы подтверждения того, что отец оказывал материальную помощь ребенку в добровольном порядке. Общение с ребенком полностью зависело от матери ребенка, которая чинила препятствия для встреч и общения с ребенком. Перечисляйте деньги переводом или берите расписки у б/ж. Предложите б/ж составить соглашение о порядке общения с ребенком. При несогласии с условиями соглашения или отказе обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения. Предварительно можно обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой, что б/ж препятствует общению с ребенком.

Гафаров
Опубликовано8 ноября 2018 в 14:46
Опубликовано8 ноября 2018 в 14:46

Здравствуйте. Основания и процедура лишения родительских прав изложены в ст.69-70 Семейного Кодекса.

Так просто отца лишить родительских прав очень и очень трудно.

Тем более без отца, это можно будет очень легко потом обжаловать в суде.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.



Рекомендация эксперта
Собирайте доказательства, того, что отец содержит ребёнка и навещает его.

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 ноября 2018 в 12:43
Опубликовано9 ноября 2018 в 12:43

Здравствуйте!

У отца ребенка есть два выхода:

1. Ждать когда мать ребенка обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. И в судебном порядке возражать против лишения его прав. Основания лишения родительских прав четко прописаны в нормах СК РФ. Вне зависимости от того, что та сторона являются подкованными в правовом плане, такой момент не может повлиять на решение суда. Суд должен быть независимым и беспристрастным.

2. Обратиться в суд с требованиями об установлении порядка общения с ребенком.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте