Рейтинг@Mail.ru

Сверхурочная оплата работникам ДОУ. Сколько может быть часов, дней и в каком размере оплачивается?

Просмотров: 1
Мирослава
Вопрос задан24 октября 2017 в 19:29

Сверхурочная оплата работникам ДОУ.

1. Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

- за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

2. Согласно части шестой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд. Как следует из данной нормы, по итогам любых двух следующих подряд дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов. Распределение сверхурочных часов по отдельным дням никак не регламентировано. Работодатель вправе в один день привлечь работника к сверхурочной работе сразу на 4 часа. Однако в этом случае в предыдущий и следующий дни сверхурочной работы быть не должно.

Вопрос: Так, сколько работать можно и какие часы вдвойне оплачиваются, если более 2 часов запрещено ( по итогам любых двух следующих подряд дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов). Нестыковочка???



Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 октября 2018 в 15:10
Опубликовано25 октября 2018 в 15:10

Здравствуйте!

Вы верно понимаете данную статью.

Но при любом раскладе работодатель обязан оплатить сверхурочную работу, а при проверке будет привлечен к административной ответсвенности за нарушение трудового законодательства.

Но, как правило, если есть желание подработать, то оформляется дополнительный договор по внутреннему совместительству.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели

Согласно ст.333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Согласно ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть, по совместительству воспитатель может работать еще 36/2 =18 часов в неделю.

Прочтите когнсультацию

У воспитателей детского сада суммированный учет рабочего времени не введен, ненормированный рабочий день не установлен.

Как правильно оплачивать работу воспитателя детского сада, который после своей смены (7,2 ч), замещает своего напарника (4,8 ч), отсутствующего по болезни? Является ли это сверхурочной работой? Как оплачивается первый день замещения и последующие дни?

3 марта 2017

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выполнение указанной в вопросе работы по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени является сверхурочной работой.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: первые 2 часа сверхурочной работы после окончания каждого рабочего дня (смены) оплачиваются в полуторном размере, остальные часы переработки в течение каждого дня (смены) оплачиваются в двойном размере. Если по желанию работника ему было предоставлено дополнительное время отдыха, часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Обоснование вывода:

Как следует из ст. 91 ТК РФ, работник обязан выполнять трудовые обязанности в свое рабочее время. Правом требовать от работника выполнения его трудовых обязанностей в иное время работодатель в общем случае не наделен.

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность привлечения работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, лишь в двух формах: привлечение к сверхурочной работе или к работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ).

Поскольку в приведенной ситуации воспитателю не установлен ненормированный рабочий день, при привлечении воспитателя к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени речь может идти о сверхурочной работе.

Из части первой ст. 99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены).

В рассматриваемом случае работник после окончания его рабочего дня привлекается работодателем к выполнению работы, следовательно, выполняет работу по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, а значит, такая работа является сверхурочной.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в ситуациях, указанных в части второй ст. 99 ТК РФ. Без согласия работника привлечь его к сверхурочной работе можно только в случаях, перечисленных в части третьей ст. 99 ТК РФ. В иных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть четвертая ст. 99 ТК РФ). Законом также установлены случаи, когда привлечение к сверхурочной работе не допускается вообще (часть пятая ст. 99 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при определенных в части пятой ст. 99 ТК РФ условиях.

По смыслу закона оформляется каждый отдельный случай привлечения, причем до начала самой работы. Однако, если привлечение к сверхурочной работе не было оформлено надлежащим образом, но доказано, что работа сотрудника за пределами нормальной продолжительности рабочего времени выполнялась по устному распоряжению кого-либо из руководителей, переработка также признается сверхурочной работой.

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

- за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Эти документы не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ). Значит, если ни в одном из этих документов конкретный размер доплаты (соответствующий минимуму, указанному в ст. 152 ТК РФ, или более высокий) не определен, сверхурочные часы оплачиваются в полуторном и двойном размерах соответственно.

При традиционном учете рабочего времени (не суммированный учет рабочего времени) переработка подсчитывается ежедневно: в полуторном размере оплачиваются первые 2 часа сверхурочной работы после окончания каждого рабочего дня (смены), остальные часы переработки в течение каждого дня (смены) оплачиваются в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). В этом случае часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

При этом стороны должны согласовать конкретные рабочие дни, в которые работник будет использовать определенное количество часов дополнительного отдыха. Допускается как использование всех часов отдыха в один день, так и распределение их по нескольким рабочим дням.

Из буквального толкования ст. 152 ТК РФ следует, что для предоставления дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты сверхурочной работы недостаточно желания работника. Формулировка ст. 152 ТК РФ "может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха" означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении работнику, обратившемуся к работодателю с соответствующим заявлением, времени отдыха за сверхурочную работу. В случае невозможности предоставления дополнительного времени отдыха работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Согласно части шестой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Как следует из данной нормы, по итогам любых двух следующих подряд дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов. Распределение сверхурочных часов по отдельным дням никак не регламентировано. Работодатель вправе в один день привлечь работника к сверхурочной работе сразу на 4 часа. Однако в этом случае в предыдущий и следующий дни сверхурочной работы быть не должно.

Из вопроса следует, что работники привлекаются к сверхурочной работе на 4,8 часа, следовательно, имеет место нарушение указанной нормы. Нарушение норм трудового законодательства может являться основанием для привлечения работодателя и виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

31 января 2017 г.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте