Рейтинг@Mail.ru

Испытательный срок

Просмотров: 3
Диана
Вопрос задан15 октября 2017 в 12:28

Прошу последовательно изложить порядок срока установления испытания и последовательность оформления результатов испытательного срока

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано15 октября 2018 в 12:37
Опубликовано15 октября 2018 в 12:37

Здравствуйте. Согласно статье 70 ТК РФ, испытательный срок — это проверка соответствия сотрудника поручаемой работе, которая устанавливается по соглашению сторон и обязательно указывается в трудовом договоре. Данная мера достаточно распространена при приеме на работу. Отметим, что установление испытательного срока — не обязанность работодателя. Испытательный срок должен быть оговорен в трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ. Обратите внимание: испытательный срок нельзя устанавливать приказом даже с согласия работника. Если об испытательном сроке в договоре не упомянуто, работник считается принятым на работу без него. Условие об испытании в трудовом договоре может выглядеть следующим образом:

1. Предмет договора.

1.1. Работник принимается на работу в должности редактора на неопределенный срок.

1.2. Начало работы — 1 июля 2013 года.

1.3. Настоящим договором устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца.

Если работник выдержал испытание, специальный приказ об этом издавать не надо. Запись в трудовой книжке о приеме на работу производится без указания на испытательный срок. Однако, если работник уволен как не выдержавший испытания, то запись об этом в трудовой книжке делается.

Кому не устанавливается испытательный срок. Работодатели не всегда могут воспользоваться преимуществами испытательного срока. Статья 70 ТК РФ называет категории работников, которым испытание не устанавливается. В их числе:

• кандидаты, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

• беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

• юноши и девушки, не достигшие возраста восемнадцати лет;

• выпускники, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения (обратите внимание: речь идет именно о приеме на первое место работы по полученной специальности);

• граждане, избранные на выборную должность;

• сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

• служащие, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.

Испытательный срок также не назначается в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Продолжительность испытательного срока. Согласно статье 70 ТК РФ, срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для некоторых категорий сотрудников — шести. Например, руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций.

Заметим, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока. В то же время законом установлен только максимальный, а не минимальный срок для проверки потенциального сотрудника. Таким образом, испытание может продолжаться и две недели, и один день. Причем администрация не вправе сократить испытательный срок, установленный в трудовом договоре по соглашению, даже если претензий к работнику нет. Происходит это потому, что законодательство не предусматривает возможности сокращения испытательного срока, установленного при приеме на работу.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если вы по истечении испытательного срока продолжаете работать, значит, испытание вы прошли успешно. С того момента, как ваш испытательный срок закончился, уволить вас за то, что вы не выдержали испытание, уже нельзя.

Оплата труда в период испытательного срока. Работодатели часто указывают в трудовом договоре "зарплата согласно штатному расписанию", что может повлечь штрафные санкции при проверке предприятия трудовой инспекцией, так как в трудовом договоре необходимо указывать конкретную сумму.

Руководители компаний устанавливают работнику на время испытательного срока зарплату ниже, чем предусмотрена штатным расписанием. Хотя на этот период уменьшать заработную плату нельзя. Согласно ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены. А в Трудовом кодексе не сказано, что на период испытательного срока оплата труда работника имеет какую-либо специфику.

http://job.osu.ru/birja/seeker/advices/legal/ispyt_srok

Светлана
Опубликовано15 октября 2018 в 13:13
Опубликовано15 октября 2018 в 13:13

Здравствуйте! Испытательный срок может быть назначен сотруднику только по обоюдному согласию его c работодателем. Положение об испытательном сроке необходимо включить в трудовой договор при его составлении, в противном случае, сотрудник будет считаться принятым на работу без испытательного срока. Если сотрудник приступил к работе без оформления трудового договора, то условие об испытательном сроке можно включить в трудовой договор позже (в случае, если перед началом работы стороны заключили соглашение о назначении испытательного срока). В приказе о приеме на работу необходимо закрепить условие об испытательном сроке (ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ ).

Порядок установления испытательного срока сотруднику при приеме на работу определен ч. 1 и ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу продолжительность испытания не должна превышать трех месяцев, однако существуют исключения для ряда категорий сотрудников (согласно ч. 5 ст. 70 Трудового кодекса РФ ), согласно которым испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. К этим сотрудникам относятся:

руководители организаций и их заместители;

главные бухгалтеры и их заместители;

руководители филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений.

Если организация заключает трудовой договор на срок от двух до шести месяцев, то испытание для вновь принятого сотрудника не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 Трудового кодекса РФ ). Испытание не устанавливается вовсе при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 Трудового кодекса РФ).

В испытательный срок не период временной нетрудоспособности и иные периоды фактического отсутствия сотрудника на работе (ч. 7 ст. 70 Трудового кодекса РФ ). После перерыва течение испытательного срока продолжится.

Существует ряд категорий граждан, для которых нельзя установить испытание при приеме на работу (согласно ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ ). К ним относятся:

сотрудники, поступающие на работу по конкурсу;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1, 5 лет;

сотрудники моложе 18 лет;

молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;

сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Кроме того, испытание не устанавливается при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ). Кроме того, нельзя установить испытательный срок сотруднику, который успешно прошел обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ ).

Если сотрудник не выдержит испытание, трудовой договор расторгается. Уведомить сотрудника о том, что он не прошел испытание, следует не менее чем за три дня до увольнения, согласно установленным правилам в ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ . При этом работодатель должен:

сообщить свое решение письменно;

указать мотивы принятого решения.

Если сотрудник откажется подписать уведомление об увольнении, необходимо составить соответствующий акт об отказе.

Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:

докладные записки его непосредственного руководителя;

жалобы клиентов и коллег;

акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;

письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.

К числу доказательств можно также отнести документальное оформление дисциплинарного проступка (объяснительная записка, акты, приказ о наложении взыскания).

При этом все вышеперечисленные документы будут иметь силу доказательств только в том случае, если сотрудник был под роспись ознакомлен со своими обязанностями, нормативами, Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ ).

Процедура увольнения проходит по общим правилам расторжения трудового договора по инициативе организации. В трудовой книжке сотрудника необходимо сделать запись об увольнении на основании ст. 71 Трудового кодекса РФ . Сотрудника нельзя уволить по данному основанию в период отпуска или больничного (ст. 81 Трудового кодекса РФ ).

Если сотрудник выдержал испытание, он продолжает работу. Согласно ч. 3 ст. 71 Трудового кодекса РФ никаких дополнительных приказов при этом оформлять не следует.

Если сотрудник решит уволиться сам, ему необходимо за три дня до увольнения уведомить работодателя о расторжении трудового договора (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ ). Сотрудник пишет заявление на увольнение. Пока не истечет трехдневный срок, он вправе отозвать заявление. В этом случае увольнение не производится. Согласно порядку, указанному в ст. 80 Трудового кодекса РФ , сотрудник не может отозвать заявление, если организация уже пригласила на вакантное место нового сотрудника (например, в порядке перевода из другой организации), которому нельзя отказать в заключении трудового договора.

http://www.zakonprost.ru/content/info/813

Любовь_
Опубликовано16 октября 2018 в 06:17
Опубликовано16 октября 2018 в 06:17

Здравствуйте!

Данный порядок устанавливают ст.70 и 71 ТК РФ.

Делайте выводы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте