Рейтинг@Mail.ru

Норма рабочего времени педагогов

Просмотров: 1
Анна
Вопрос задан10 октября 2017 в 21:51

Какой у меня должен быть график работы, если я - заместитель директора школы и веду 20 часов?

Вопрос относится к городу кинешма

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано11 октября 2018 в 09:00
Опубликовано11 октября 2018 в 09:00

Здравствуйте!

Если Вы ведете уроки в порядке совмещения, то работать должны установленное количество часов в неделю трудовым договором, так как согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение В ТЕЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Если Вы работаетепо совместительству, то нагрузка не может составлять более 18 часов в неделю.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

2...Не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений

Если заключен трудовой договор по совместительству, Вы имеете право работать не более половины своей месячной нормы рабочего времени (36/2=18)

Согласно ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому как учитель Вы вправе работать 18 часов в неделю.

Прочтите консультацию

Сотрудник работает в одном и том же учреждении заместителем директора по учебно-воспитательной работе (основная должность, полная ставка) и учителем химии. Сотруднику по должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе установлена 40-часовая рабочая неделя. Какое количество часов в неделю ему разрешается преподавать как учителю химии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учебная нагрузка заместителя директора по учебно-воспитательной работе, выполняющего дополнительную работу по должности учителя химии, должна быть не более 18 часов в неделю.

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство позволяет работникам, кроме своей основной работы, выполнять дополнительную оплачиваемую работу. Каких-либо запретов на выполнение заместителем директора общеобразовательного учреждения дополнительной педагогической работы трудовым законодательством не установлено, поэтому он вправе выполнять указанную в вопросе дополнительную работу.

В том случае, когда работник выполняет функции по другой должности одновременно со своей основной работой (в то же рабочее время), имеет место совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Если же работник занимается дополнительной работой в свободное от основной работы время, он будет являться совместителем (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). Для выполнения работы на условиях совместительства необходимо заключить отдельный трудовой договор.

Особенности регулирования труда педагогических работников, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41). Как следует из п. 1 Постановления N 41, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях. В то же время согласно пп. "ж" п. 2 Постановления N 41 преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора. При этом указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), выполняемая заместителем директора по учебно-воспитательной работе в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.

Согласно части третьей ст. 92, ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю. Кроме того, в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приказ N 1601).

Каких-либо специальных ограничений по объему педагогической работы, которая может быть поручена в порядке совмещения, указанные нормативные акты не устанавливают. Полагаем, что хотя должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе относится к должностям руководителей, а не педагогических работников (смотрите номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденную постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678), но поскольку такой руководящий работник будет выполнять обязанности по должности учителя химии, то установленная для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, на наш взгляд, должна распространяться и на него (п.п. 2.8 и 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601).

Следовательно, учебная нагрузка заместителя директора по учебно-воспитательной работе, совмещающего должность учителя химии, должна быть не более 18 часов в неделю.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ совмещение должностей не требует заключения отдельного трудового договора. Оно должно быть оформлено письменным соглашением работника и работодателя. В таком соглашении устанавливается срок, в течение которого будут выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты. На основании соглашения издается приказ в произвольной форме (ст.ст. 60.2 и 151 ТК РФ, п. 5.4 Приложения N 2 к Приказу N 1601)

Дополнительно обращаем внимание, что нормой п. 2 Постановления N 41 не запрещается выполнение указанных в ней работ в свободное от основной работы время на условиях совместительства, что подтверждается и решением Верховного Суда РФ от 21.12.2006 N ГКПИ06-1518 (смотрите также постановление Президиума Липецкого областного суда от 10.08.2012). Поэтому, если преподавательская работа будет осуществляться заместителем директора по учебно-воспитательной работе за пределами рабочего времени по основной должности, сторонам необходимо оформить такие отношения как внутреннее совместительство (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству установлена ст. 284 ТК РФ. В отношении педагогов ст. 284 ТК РФ применяется с особенностями, предусмотренными Постановлением N 41. Согласно пп. "б" п. 1 Постановления N 41 для педагогических работников продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Поскольку для исчисления максимальной продолжительности работы по совместительству правовое значение имеет то, к какой категории относится работник как совместитель, а не на каких условиях совместитель работает по основному месту работы (нормальное, сокращенное или неполное рабочее время), поэтому при расчете времени, в течение которого заместитель директора по учебно-воспитательной работе может работать учителем химии по совместительству, в рассматриваемом случае за основу должна приниматься продолжительность рабочей недели, равная 36 часам.

Таким образом, с заместителем директора по учебно-воспитательной работе может быть заключен "самостоятельный" трудовой договор о работе учителем химии по совместительству. Соответственно, норма рабочего времени в рамках этого договора должна составлять не более 18 часов в неделю (36 часов / 2).

Трудовое законодательство не устанавливает, что учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, работающим по совместительству, учебная нагрузка уменьшается пропорционально норме рабочего времени (в отличие, например, от работы по совместительству на должности профессорско-преподавательского состава в образовательных организациях высшего образования (п. 7.2 Приложения N 2 к Приказу N 1601)).

Поэтому, на наш взгляд, в такой ситуации все часы могут быть отведены для учебной (преподавательской) работы.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим

http://www.garant.ru/consult/work_law/708936/#ixzz4tZITImZK

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте