Рейтинг@Mail.ru

Перерасчет земельного налога за 2014

Просмотров: 1
Елена
Вопрос задан28 сентября 2017 в 21:17

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ПЕРЕСЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА, УПЛАЧЕННОГО В 2014 ГОДУ?

Вопрос относится к городу москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано1 октября 2018 в 15:36
Опубликовано1 октября 2018 в 15:36

Здравствуйте! Если исходить из срока, то да.

Ознакомтесь пожалуйста:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 октября 2010 г. N 03-05-06-02/96 О проведении перерасчета суммы земельного налога при обнаружении ошибок, относящихся к прошлым налоговым периодам

25 октября 2010

Справка

Вопрос: В Министерство финансов РФ мною было направлено обращение (от 10.09.2010) о возможности, основываясь на п. 4 ст. 397 НК РФ, пересчитать сумму земельного налога за 2007 - 2009 гг. и обязать налогоплательщика к ее уплате, если она (сумма налога) окажется выше той, которую налоговые органы повторно указали в налоговых уведомлениях за обозначенный период времени (2007 - 2009 гг.).

Однако, фактически, работники Министерства финансов РФ данные разъяснения давать мне отказались, на мое обращение не ответили и перенаправили его в Федеральную налоговую службу РФ. Вместе с тем, согласно Налоговому кодексу РФ Федеральная налоговая служба РФ по смыслу ст. 34.2 НК РФ такие разъяснения давать не уполномочена. Разъяснения, иными словами толкование, налогоплательщикам по вопросам применения налогового законодательства РФ дает исключительно Министерство финансов РФ.

Вместе с тем, Отделом имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики мое обращение было перенаправлено в Федеральную налоговую службу, что, с одной стороны, противоречит закону, с другой стороны, нарушает мои права как добросовестного налогоплательщика.

Прошу в законном порядке дать разъяснения на мое обращение от 10.09.2010 г., а также принять меры к профессиональному исполнению работниками Министерства финансов РФ возложенных на них Налоговым кодексом РФ обязательств.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 21.09.2010 по вопросу применения пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

До вступления в силу Федерального закона от 28 ноября 2009 г. N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ) законодательно не было определенно за какой срок налогоплательщики земельного налога, уплачивающие его на основании налогового уведомления, должны уплачивать данный налог в случае, если они не были своевременно привлечены к его уплате, а также в течении какого срока возможен пересмотр неправильно произведенного налогообложения данных налогоплательщиков. Это обстоятельство давало основание привлекать указанных налогоплательщиков к уплате земельного налога и осуществлять пересмотр неправильно произведенного налогообложения за неограниченный период времени.

В этой связи Федеральным законом N 283-ФЗ внесено дополнение в пункт 4 статьи 397 Кодекса, устанавливающее, что налогоплательщики, уплачивающие земельный налог на основании налогового уведомления, своевременно не привлеченные к уплате этого налога, привлекаются к его уплате не более чем за три предшествующих года. Такое же ограничение устанавливается в отношении пересмотра неправильно произведенного налогообложения указанных налогоплательщиков.

Согласно пункту 1 статьи 396 Кодекса сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (пункт 3 статьи 396 Кодекса).

На основании пункта 4 статьи 391 Кодекса налоговая база по земельному налогу для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому, если органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате технической ошибки или судебного решения проведена корректировка налоговой базы в налоговом периоде, за который налогоплательщику было направлено налоговое уведомление, то налоговые органы должны пересчитать сумму земельного налога и направить налогоплательщику уточненное уведомление, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уточненного уведомления.

При этом отмечаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технической ошибкой является описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Одновременно сообщаем, что поскольку в обращении от 09.09.2010 отсутствовали копий# документов, на основании которых осуществлялась уплата налога, данной# обращение было направлено в ФНС России для рассмотрения по существу обстоятельств дела.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079403/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте