Рейтинг@Mail.ru

Оплата проезда

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан14 сентября 2017 в 18:08

Ребенок прописан по другому адресу. Оформила ему временную регистрацию по моей прописке. Обязаны ли мне возместить стоимость проезда на ребёнка, если в отпуск ездили в июле-августе, а временная регистрация оформлена в сентябре?

Спасибо

Вопрос относится к городу Архангельск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано15 сентября 2018 в 07:56
Опубликовано15 сентября 2018 в 07:56

Здравствуйте!

Я советую Вам дополнительно обратиться в жилищно-эксплуатационную контору с тем, чтобы они вышли к Вам и составили акт о том, что ФАКТИЧЕСКИ ребенок проживает с Вами.

Прочтите консультацию

Вопрос Сотрудник федерального бюджетного учреждения, расположенного в районе Крайнего севера, уплачивает алименты на ребенка, но совместно с ним по месту жительства не зарегистрирован. Ребенок проживает с матерью. Можно ли оплатить сотруднику (отцу) в такой ситуации проезд в отпуск на ребенка, выезжавшего совместно с ним?

Ответ

Нет, нельзя. Для использования данной льготы ребенок должен проживать с сотрудником.

1.Ситуация: Должно ли федеральное учреждение, находящееся в районе Крайнего Севера (приравненной к нему местности), оплатить проезд в отпуск и обратно несовершеннолетнему ребенку сотрудника, фактически проживающего отдельно. Сотрудник полностью обеспечивает ребенка, приезжает домой на выходные

Нет, не должно. Работодатель обязан оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей сотрудников (мужьям, женам, несовершеннолетним детям), только если они фактически проживают вместе с ним.

Это следует из буквального толкования положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Подтвердить совместное проживание можно справкой о совместном проживании.*

Следовательно, если сотрудник фактически проживает отдельно от семьи (ребенка), то оплачивать ребенку проезд к месту отпуска и обратно учреждение не обязано, даже если сотрудник полностью обеспечивает ребенка и посещает его в выходные. Такой вывод подтверждают специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях. Вместе с тем, в бюджетных и автономных учреждениях в рамках приносящей доход деятельности можно оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно несовершеннолетним детям сотрудников независимо от того, совместно они проживают с родителями или нет. Но только если такая оплата установлена внутренними документами учреждения.

Из рекомендации «Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно»

2. ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 10.11.2009 № 42-8.2-07/62-1965 «О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ...»

«Федеральное казначейство в связи с обращениями* управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации по вопросу применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455(далее - Правила), и в соответствии с разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее. По пункту 3 Правил.

В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?

В соответствии с пунктом 3 Правил к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Условие о фактическом проживании относится ко всем членам семьи работника.

Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации, либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.»

Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/9416-oplata-sotrudniku-proezda-v-otpusk-na-rebenka-projivayushchego-otdelno

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 сентября 2018 в 10:28
Опубликовано24 сентября 2018 в 10:28

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с судебным актом перейдя по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/1pLlSFRkGPrh/?regular-txt=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1506237681544&snippet_pos=406#snippet

Вам необходимо подтверждать фактическое проживание ребенка с Вами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте