Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Не хочу работать полный день

Utyyflbq
Отправить на печать распечатать

Подскажите плз. Работаю в банке, написал заявление по собственному, но необходимо отработать 2 недели. Могу ли я уходить не в 19:00 как обычно, а например в 17:00 без чьего либо согласования?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7459

Здравствуйте!

Боюсь, что нет.

Режим работы должен быть прописан в Вашем трудовом договоре и, если окончание рабочего дня предусмотрено в 19.00, то уход с работы раньше может повлечь за собой дисциплинарную ответственность согласно ст.192 ТК РФ.

Однако, в силу ст.93 ТК РФ Вы можете обратиться к работодателю с заявлением об установлении Вам режима неполного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если уж совсем невмоготу, попробуйте оформить б/л.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1316

Ответов: 7459

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Николай Баликин (Заказать консультацию)

Ответов: 4351

нет, у работодателя есть полное право уволить Вас за прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уваж. причины)

Кодексы:


Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18071

Здравствуйте!

Нет, такого права Вы не имеете, если трудовым договором установлен график работы.

Вы всего лишь уведомили работодателя о предстоящем увольнении. А исполнять условия трудового договора Вы обязаны до дня увольнения.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас