Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Могут ли экземпляры счета-фактуры быть подписаны разными уполномоченными лицам?

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Согласно п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца.

В банке реализуется комплекс технологических мероприятий по управлению бизнес-процессами, включающий создание рабочих мест в субъектах РФ, централизацию функций операционного сервиса.

В целях сокращения трудозатрат на формирование, подписание, пересылку вторых экземпляров для формирования сшивов выставленных счетов-фактур, а также минимизации рисков их потери банк предполагает распечатывать из единой учетной системы в местах обслуживания клиентов первый экземпляр счета-фактуры, который будет подписываться первой и второй подписями уполномоченных лиц также в местах обслуживания клиентов.

Второй экземпляр счета-фактуры будет распечатываться из единой учетной системы и подписываться первой и второй подписями уполномоченными работниками подразделения головного офиса банка.

В связи с этим первый экземпляр счета-фактуры, выставленный банком и переданный клиенту, и второй экземпляр счета-фактуры, распечатанный в подразделении головного офиса и хранящийся в банке, окажутся подписанными разными уполномоченными лицами. То есть подписи должностных лиц на экземплярах счета-фактуры у покупателя (клиента банка) и поставщика (банка) не совпадут.

Принимая во внимание письмо Минфина России от 03.07.2013 N 03-07-15/25437, возможно ли подписание первого и второго экземпляров выставленных счетов-фактур разными уполномоченными лицами банка?

Является ли подписание первого и второго экземпляров выставленных счетов-фактур разными уполномоченными лицами банка (при условии выполнения иных требований, предусмотренных п. 2 ст. 169 НК РФ) основанием для отказа налогоплательщикам-покупателям (клиентам банка) в применении вычетов НДС?

Ответы:

Минфин России

Ответов: 3107

В связи с письмом по вопросам подписания экземпляров счетов-фактур разными уполномоченными лицами банка и применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании таких счетов-фактур Департамент налоговой и таможенной политики рекомендует при решении указанных вопросов руководствоваться письмом Департамента от 3 июля 2013 г. N 03-07-15/25437, упоминаемым в письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас